ПРЕСС-РЕЛИЗ от 12 января 2011 года Печать

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Пресс-служба

400098 г. Волгоград, пр. им. Ленина, 9.

тел. 30-77-96, 30-77-49, 30-77-39, факс 30-77-48


Информация для СМИ

Новое жилье получат ветераны войны из Ольховского района

12.01.2011г.

Депутат Волгоградской областной Думы, член фракции «Единая Россия»,  Алексей Шадчнев 12 января вручил гарантийные письма о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья ветеранам ВОВ Ольховского района.

Помощь в приобретении жилья бывшим фронтовикам и лицам, приравненным к ним, оказывается в соответствии с федеральным законодательством за счет средств федерального бюджета в форме предоставления социальной выплаты.

На этот раз гарантийные письма о предоставлении безвозмездной субсидии в размере 1 млн 76 тысяч рублей получили три жителя Ольховского района:  инвалид Великой Отечественной войны Косинов Петр Иванович из села Ягодное, вдовы участников ВОВ –  Алыхова Пелагея Егоровна из поселка Октябрьский и Каткова Зоя Иосифовна из села Солодчее. Как рассказала и.о. главы Ольховского района Анна Сивкова, минувшей осенью гарантийные письма были выданы ольховчанам Холобуниной Алене Тимофеевне и Чураеву Николаю Игнатьевичу. Они приобрели жилые помещения, улучшив свои жилищные условия.

«Мы обязаны сделать все, чтобы наши ветераны жили в достойных условиях», - прокомментировал Алексей Шадчнев.

 

При поддержке областных депутатов в Волжском открылся Детский университет

12.01.2011г.

Начало календарного года в Волжском совпало с началом года учебного. В гуманитарном институте стартовал новый проект – Детский университет. На торжественном открытии звучал, как и полагается, гимн студентов, состоялось торжественное вручение именных студенческих билетов и, конечно же, присутствовали взволнованные родители. Вот только новоиспеченным студентам всего лишь 8 - 12 лет.

Такое раннее знакомство с высшей школой, но на доступном уровне, инициаторы проекта называют перспективным. Есть время и возможность определиться в будущем с выбором ВУЗа или профессии.

 

Проекты создания Детского университета уже несколько лет успешно реализуется в Германии, Австрии и Швейцарии. Здесь говорят даже, что эксперимент превратился в эпидемию. Детские университеты работают уже в 70 городах, а маленьких «почемучек» не становится меньше: для них резервируются самые вместительные аудитории известнейших университетов Европы.

И вот открытие Детского университета в Волжском! Своей главной целью организаторы считают привлечение юных слушателей в науку. Заместитель директора по научной работе ВГИ (филиал) ВолГУ, член политсовета Волжского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий ЛЕТЯЕВ считает: «Суть идеи в том, что опытные преподаватели читают для детей лекции, доступным языком отвечая на всевозможные «Почему?». Это именно те вопросы, которые остаются за пределами школьной программы. Вместе с тем ответы на них стимулирует  интерес к самим школьным предметам. А главное, что такая форма обучения доступна абсолютно всем, вне зависимости от материального достатка семьи. Обучение в «Детском университете» совершенно бесплатно!»

 

Валерий Алексеевич прочитал первую лекцию для юных студентов, которая так и называлась: «Кто такие студенты и зачем они ходят в университет?».

Около 200 ребятишек, которые в этот день присутствовали на лекции, услышали, что первые университеты появись очень давно в Европе, увидели на экране, как выглядели первые средневековые студенты, узнали, почему доктора не лечат, а учат. Ребята внимательно слушали, активно отвечали на вопросы, пытаясь записывать некоторые определения, если успевали.

В конце  лекции самые активные из них получили книги «О правах ребенка», изданные Волгоградским отделением Всероссийской ассоциации юристов.

Стоит отметить, что "Детский университет"  – это продолжение другого проекта Волжского гуманитарного, который помогает реализовать местное отделение партии "Единая Россия". Два года назад в стенах института начал работать "Народный университет правовых знаний", где занимаются в основном представители старшего поколения. Со временем  появилась идея передавать знания лучших педагогов ВУЗа  и совсем юным горожанам.

Депутат Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета Волжского местного отделения партии «Единая Россия», Владимир Осьмаков со своей стороны заверил, что поддержку такому доброму начинанию он и его коллеги будут оказывать и впредь. «Потому как речь идет о развитии и обучении молодого поколения волжан, которому завтра жить в нашем городе, – отметил депутат.

 

Ирина Гусева провела прием граждан в общественной приемной Путина

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирина Гусева, заместитель руководителя фракции «Единая Россия»  12 января  провела прием граждан в общественной приемной Владимира Путина.

Большинство жителей Волгограда и области, обратившихся в этот день за помощью в общественную приемную лидера «Единой России», нуждались в социальной и юридической поддержке.

Так, 24-летний стоматолог Сергей Жарков из Быковского района после окончания учебы и службы в армии вернулся в родное село, начал работать врачом в поселке Верхний Балыклей. Он готов трудиться, но стоматологическое оборудование устарело, жилья нет, зарплата у молодого специалиста — 4 тысячи рублей.

Ирина Гусева отметила, что в Волгоградской области действует закон о поддержке молодых специалистов, призванный помогать в таких случаях.

«Мы обязательно найдем решение. Верхний Балыклей давно нуждался в стоматологе, и если местные власти заинтересованы в вас, как в специалисте, то они могут приобрести служебное жилье через программу социального развития села. Что касается техники, то в 2010 году в Быковском районе было обновлено стоматологическое оборудование в кабинете села Новоникольское, в этом году выделены средства для приобретения аналогичной установки для Верхнего Балыклея», — подчеркнула Ирина Гусева.

Жительница Ворошиловского района, мать четверых несовершеннолетних детей Надежда Гасанова просит выделить ей земельный участок для строительства частного дома. В настоящий момент ее семье приходится снимать жилье. Женщина пояснила, что уже обращалась в администрацию Волгограда, где получила отказ.

Ирина Гусева взяла это обращение под личный контроль, акцентировав внимание на том, что сейчас разрабатываются региональные законы о выделении участков для многодетных семей и предоставлении областного «материнского капитала» на строительство жилья.

«Поддержка семьи — приоритет для партии «Единая Россия», для всех ветвей власти. Помогать этой категории граждан — наша первоочередная задача», — прокомментировала Ирина Гусева.

Кроме того, депутат приняла к рассмотрению заявления об установлении статуса ветерана Великой Отечественной войны, о прописке на дачном участке для беженцев из Узбекистана, выделении дополнительной жилой площади для семьи, проживающей в общежитии, и другие.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009