ПРЕСС-РЕЛИЗ с 21 по 25 марта 2011 года Печать

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Пресс-служба

400098 г. Волгоград, пр. им. Ленина, 9.

тел. 30-77-96, 30-77-49, 30-77-39, факс 30-77-48


Информация для СМИ

Хроника мероприятий в Волгоградской областной Думе

с 21.03.-25.03.2011г.

 

Виталий Лихачев: «Приемная Путина освоит новые методы работы»

24.03.2011

 

Повысить эффективность работы региональной общественной приемной лидера «Единой России» Владимира Путина  - такая задача поставлена перед ее новым руководителем  - членом президиума политсовета регионального отделения «Единой России», первым заместителем председателя Волгоградской областной Думы Виталием Лихачевым.

Кандидатура В. Лихачева на пост руководителя путинской приемной была предложена региональным политсоветом «ЕР». По словам председателя областной Думы, секретаря регионального политсовета партии  Владимира Ефимова, аргументом в пользу кандидатуры  Лихачева стал его большой опыт работы на посту спикера областного парламента, секретаря регионального политсовета «ЕР», а соответственно – опыт работы с избирателями и обращениями граждан, в том числе и с обращениями в приемную Путина.  Один из самых высоких рейтингов на выборах в областную  Думу также свидетельствует об авторитете Виталия Лихачева и умении решать вопросы избирателей. На отдельных избирательных участках по округу №10 г. Волжского, по которому баллотировался В. Лихачев, число отданных за него голосов приближалось к 80 процентам. В. Лихачев курирует строительство ФОКов в рамках партийного проекта, кроме этого, несколько спортивных объектов в Среднеахтубинском районе построено благодаря помощи, лично оказанной депутатом.

Голосование Президиума Генсовета «ЕР» проходило после собеседования с кандидатом на должность руководителя приемной Путина в Волгограде. В результате за кандидатуру Виталия Лихачева весь состав Президиума Генсовета (21 человек) проголосовал единогласно.

С августа 2008 года в общественную приемную лидера партии «Единая Россия»  в Волгограде  за помощью обратились более девяти с половиной тысяч жителей региона. Каждый третий вопрос был решен положительно, однако это не означает, что остальные остались без ответа. Многие граждане здесь получают юридические консультации, некоторые обращения волгоградцев становятся поводом для оформления законодательных инициатив.

«Цель приемной — не просто исправлять ошибки муниципальных властей и недоработки чиновников, а выявлять системные проблемы и решать их через принятие соответствующих законодательных актов на региональном и федеральном уровнях», — подчеркнул Владимир Ефимов.

Именно в таком новом формате будет работать приемная под руководством опытного парламентария Виталия Лихачева. Кроме того, у нее появятся и другие функции. «Одна из наших новых задач — контролировать эффективность использования средств, направляемых на модернизацию здравоохранения. Мы будем контактировать со всеми остальными приемными страны, контролировать стоимость каждого аппарата УЗИ или томографа: кто, где и по каким ценам их закупает. Кроме того, необходимо анализировать стоимость квадратных метров вновь вводимых площадей. Особое внимание будет уделено проблемам ЖКХ, на основании аналитики, которую подготовят общественные приемные, депутаты Госдумы будут вносить изменения в законодательство, касающееся деятельности управляющих компаний», — отметил Виталий Лихачев.

Еще одним новшеством в волгоградской приемной Путина станет возможность бесплатно получить помощь адвоката.

«Адвокатское сообщество пошло нам навстречу, и мы сегодня готовы ввести новую услугу: особо нуждающимся гражданам будем не просто предоставлять юридическую консультацию, как это делалось до сих пор, а обеспечивать адвокатское сопровождение их дел в судах. Это очень важно, поскольку многие вопросы решаются сегодня только через судебные разбирательства», — подчеркнул Лихачев.

Кроме этого, руководитель региональной приемной Путина сообщил, что уже составляется график его поездок по области с целью проведения приемов граждан на местах. Соответственно, будут получены оперативные и более точные данные о состоянии дел на местах и существующих проблемах для их системного решения.

 

Ирина ГУСЕВА: «Здоровье ребенка с раннего возраста – основа его физического и духовного благополучия во взрослой жизни»

24.03.2011

 

На прошедшем 23 марта в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» заседании «круглого стола» обсуждались вопросы реализации регионального закона «О пропаганде и поддержке грудного вскармливания» и постановления главы администрации Волгоградской области  «Об утверждении концепции  формирования системы поддержки и поощрения грудного вскармливания детей на территории Волгоградской области».

Заседание «круглого стола» провела координатор проекта «Крепкая семья» в Волгоградской области, руководитель региональной рабочей группы, председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина Гусева.

В обсуждении вопросов повестки дня «круглого стола» приняли участие депутат Волгоградской областной Думы Юрий Береснев, депутаты Волгоградской городской Думы Елена Вознесенская и Ольга Орлова, представители областной администрации, мэрии Волгограда, руководители учреждений здравоохранения, общественность.

Участники заслушали и обсудили доклад научного руководителя Центра охраны здоровья матери и ребенка ГУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный Центр №1 им. Л.И. Ушаковой», заслуженного врача РФ, к.м.н. Татьяны Бердиковой на тему «Поощрение и поддержка грудного вскармливания на территории Волгоградской области в сравнении с мировым опытом, опытом Российской Федерации. Достижения и трудности». Докладчик  отметила, что по динамике грудного вскармливания  детей 6-12 месяцев среди субъектов Российской Федерации, внедряющих принципы инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку» (БДР), Волгоградская область занимает достойное место и имеет показатель 74,3% в 2010 году. Из числа учреждений здравоохранения, имеющих звание «Больница, доброжелательная к ребенку», каждый 10-й акушерский стационар, каждая 11-я женская консультация и  каждая 11-я детская поликлиника –  это учреждения Волгоградской области. В нашем регионе 97% всех родов проходит в больницах и роддомах, поддержавших инициативу БДР.  Вместе с тем снижается процент нормальных родов (в 2010  году  из общего количества  родов  только 17,5% - нормальные) и  возрастает процент больных новорожденных (в 2010 г. он составил 42,1%, что вдвое превышает показатель 1993 года). Именно поэтому сейчас необходимо направить общие усилия всех органов государственной власти, муниципалитетов, учреждений здравоохранения и общественности на поддержку материнства и детства.

Участники «круглого стола»  также обсудили ход реализации концепции формирования системы поддержки и поощрения грудного вскармливания детей на территории Волгограда и области, деятельность учреждений здравоохранения, имеющих статус «Больница, доброжелательная к ребенку», высказали предложения с учетом практики  применения и реализации нормативно-правовых актов в сфере поддержки грудного вскармливания.

Ирина Гусева отметила: «Данная проблема чрезвычайно важна. Она касается каждой волгоградской семьи, в которой растут дети. На самом высшем уровне в нашей стране обозначен приоритет государственной политики в области детства. Осознавая особую значимость этого вопроса для решения демографической проблемы и формирования здоровья, полноценного подрастающего поколения, партия «Единая Россия» считает необходимым не останавливаться на достигнутых в регионе положительных результатах. Всем нам – органам власти, учреждениям здравоохранения и общественности – надо объединить усилия для решения имеющихся проблем в реализации концепции формирования системы поддержки и поощрения грудного вскармливания детей. Ведь заложенные в детстве основы здорового питания помогут вырастить здорового гражданина нашего общества».

 

По итогам заседания «круглого стола» отмечено, что в Волгоградской области в поддержку грудного вскармливания принят ряд нормативно-правовых актов, целью которых является сохранение здоровья детей и их оптимальное развитие.  Вместе с тем, еще сохраняются довольно низкие показатели грудного вскармливания младенцев, что способствует развитию высокой заболеваемости, формированию хронической патологии, инвалидности не только в раннем возрасте, но и в последующие годы их жизни.

Исходя из этого,  участниками «круглого стола» приняты соответствующие рекомендации в адрес главы администрации Волгоградской области, глав муниципальных образований, местных отделений партии «Единая Россия», а также управления Волгоградской и Камышинской епархии Русской Православной Церкви.

 

Региональную приемную Владимира Путина возглавил депутат областной Думы Виталий Лихачев

23.03.2011

 

22 марта решением президиума Генерального совета партии «Единая Россия» на должность руководителя региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина был назначен первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев. Официальное решение Генсовета «ЕР» за подписью исполняющего полномочия секретаря Президиума Генсовета Сергея Неверова датировано 23 марта 2011 года.

Виталий Лихачев проинформирует о планах работы приемной и о намеченных мерах по повышению эффективности ее работы на пресс-конференции, которая пройдет  в Волгограде 24 марта, в 10-00, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Юг» по адресу: пр. Ленина, 5а (Краеведческий музей, пресс-центр «Победа»).

В пресс-конференции примет участие председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Владимир Ефимов.

 

P. S. Виталий Викторович Лихачев родился 22 февраля 1964 года в городе Волгограде. Имеет два высших образования. Окончил факультет электрификации Волгоградского сельскохозяйственного института в 1986 году (специальность - «электрификация сельского хозяйства») и факультет экономики Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии в 1999 году (специальность - «экономика и управление на предприятиях в строительстве»). В 1995 году назначен исполнительным директором ОАО «Хлебокомбинат Волжский». В 1997 году решением собрания акционеров избран генеральным директором этого предприятия.

Дважды, в декабре 2003 года и в марте 2009 года, избирался депутатом Волгоградской областной Думы. С 2005 года и на момент избрания в 2009 году являлся председателем Волгоградской областной Думы. В 2006-2009 годах возглавлял Волгоградское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». Награжден орденом «Слава нации», учрежденным Международным Благотворительным Фондом «Меценаты Столетия», медалью «Совет Федерации. 15 лет».

В 2008 году В.В. Лихачеву присвоены звания «Почетный гражданин городского поселения - г. Краснослободск» Среднеахтубинского района и «Почетный гражданин городского округа – г. Волжский». Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации объявлена благодарность за успешную работу по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации.

 

Ирина Гусева: "ТОСы и "Единая Россия" работают вместе"

23.03.2011

22 марта председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы, депутат от Заволжья Ирина Гусева побывала на отчетных собраниях территориальных органов местного самоуправления в поселках  Ромашки, Заволжском и селе Новая  Иванцовка Палласовского района.

 

«За последний год произошли существенные положительные изменения в развитии общественного самоуправления, –  прокомментировала итоги поездки Ирина Гусева. – Если ещё год назад жители не понимали задач ТОСов, то сегодня четко осознают: не надо надеяться, что кто-то со стороны придет и решит все их проблемы. Теперь все знают: злободневные вопросы нужно решать сообща с ТОСами и сельской администрацией. И такой путь решения проблем людям близок и понятен, ведь ТОС – это и есть сами жители посёлка».

 

В ходе отчетных собраний была дана высокая оценка работе ТОСов в сельских районах Заволжья. За прошедший 2010 год сделано много: решены вопросы с подвозом воды, установлены детские площадки, организован вывоз мусора, приобретён спортивный инвентарь, отремонтированы памятники и благоустроены братские могилы, оказана помощь школам, проведены праздники в Домах культуры для жителей сел. В летние месяцы ТОСы оказывали помощь в заготовке кормов, трудоустройстве людей на сезонные работы. Участники собраний отметили: ТОСами охвачены практически все актуальные для населения вопросы, входящие в сферу полномочий сельских поселений. Жители посёлков теперь сами проявляют инициативу и предлагают меры по благоустройству территорий, их озеленению и охране. Стало меньше жалоб, в частности, по поводу штрафов за несвоевременный вывоз мусора, повысилась бдительность и требовательность людей к соблюдению порядка на территории их населенных пунктов.

На встрече с главой Палласовского муниципального района Николаем Слепухой, секретарем политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Разием Акишевым, главами Заволжского и Ромашковского поселений Николаем Шипаевым и Бахтияром Шуймановым и местными жителями Ирина Гусева рассказала о работе фракции "Единая Россия" в областной Думе, о партийных проектах и ответила на заданные вопросы. Людей интересовало  обеспечение водой и лекарственными средствами, а также то, как будут решаться проблемы электроснабжения и создания рабочих мест для трудоспособной молодежи на селе, будет ли производиться ремонт домов и переселение из аварийного жилья. Депутат Ирина Гусева приняла к исполнению ряд наказов жителей Заволжья.

 

Флот силен – крепка держава

21.03.2011

Сегодня в областной Думе в честь 105-летия со дня образования подводного флота России собрали ветеранов-подводников и юных мореходов детского морского центра. Торжественный прием провел  председатель Волгоградской областной Думы, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Ефимов.

В мероприятии приняли участие моряки разных поколений:  от ветеранов Великой Отечественной войны до подводников, проходивших службу на современных атомных субмаринах, а также курсанты Волгоградского детского морского центра им. Вилкова.

Говоря о нелегкой службе на флоте, ветераны не сетовали на судьбу. «С большой гордостью мы вспоминаем то, что нас везде приветствовали как победителей. Все корабли, независимо от ранга», – рассказал  старшина 2-ой статьи  Григорий Крюков.

«Отрадно, что в зале присутствуют ветераны и ребята, которые только решили посвятить себя флоту, – сказал Владимир Ефимов. – Именно так закладываются традиции, прививается любовь к своему делу, воспитывается патриотизм. С подводным флотом связано множество героических страниц российской истории. Защищая интересы государства, морякам-подводникам выпало пройти тяжелейшую службу, связанную с риском для жизни. Руководители государства сегодня уделяют большое внимание людям в форме, решению их социальных и жилищных вопросов, растет материальное вознаграждение военнослужащих. Поддержка армии — это государственная задача, и будьте уверены, что все обязательства будут выполнены».

Торжественное празднование дня моряка-подводника на столь высоком уровне в Волгограде проходит впервые. Председатель областной Думы Владимир Ефимов еще 5 лет назад, будучи депутатом регионального парламента, оказывал постоянную помощь морякам-подводникам.

Продолжать славные традиции флота - юным курсантам морского центра им. Вилкова.  За 45 лет существования этот центр выпустил около четырехсот офицеров. География их службы:  от Баренцева моря до Тихого океана. Полковник ВМФ, участник Великой Отечественной войны Александр Сотосов пожелал ребятам  успехов в учебе и постижении воинской специальности. Сам он стал юнгой в 16 лет.

«В 1942 году я поступил в Соловецкую школу юнг, отучился и уже в 43-м начал служить на крейсере «Молотов» Черноморского флота. Прошел всю войну, освобождал Новороссийск, Крым, Одессу, брал румынский флот. После войны более 50 лет отработал в Волгоградской академии физической культуры, стал Заслуженным тренером России», — рассказал Александр Сотосов, отметив, что молодежь должна сегодня больше уделять внимания своему физическому развитию.

Мичман запаса Нязым Янмаев, служивший на Тихоокеанском флоте в экипаже атомного подводного крейсера, поблагодарил Владимира Ефимова за теплый прием и презентовал ему документальный фильм о подводниках. В свою очередь от Волгоградской областной Думы и регионального отделения партии «Единая Россия» все участники встречи получили памятные подарки к профессиональному празднику.

Минутой молчания собравшиеся почтили память нашего земляка Героя России Геннадия Лячина, а также всех не вернувшихся домой моряков.

На встрече говорили о патриотизме, памяти, насущных проблемах. Такое общение, по заверению организаторов, в будущем станет традиционным.

 

Благодарности депутатам за помощь и поддержку

18.03.2011

 

Жительница хутора Вербовский Калачевского района Наталия Прокопенко и волгоградка Марина Гузева направили в адрес председателя Волгоградской областной Думы Владимира Ефимова письма, в которых благодарят депутатов регионального парламента за помощь.

 

Многодетная семья Прокопенко, в которой воспитываются и приемные дети,  выражает искреннюю благодарность депутату областной Думы Татьяне Цыбизовой за помощь в приобретении детской мебели и учебной литературы, а также за содействие в решении вопроса о выплате положенного семье единовременного пособия. Члены многодетной семьи благодарны Татьяне Игоревне за чуткость и материнскую доброту, искреннее сострадание и конкретную поддержку семьи.

Сирота Марина Гузева передает слова искренней благодарности председателю комитета областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланду Херианову. Она глубоко признательна за помощь, оказанную в связи со случившейся трагедией - гибелью ее брата, Александра Саксонова.  «Низкий поклон за неравнодушие к нашим проблемам. Хотелось бы, чтобы больше было таких людей, которые готовы прийти на помощь в трудную минуту», - пишет Марина Гузева.

 

 

Информация о деятельности Волгоградской областной Думы размещена на сайте:

www.volgoduma.ru

Благодарим за сотрудничество!

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009