Обращения граждан помогают решать системные задачи Печать

thumb Semenova 160920Вопросы оказания высокотехнологической медицинской помощи, реабилитации посттравматических больных, льготного лекарственного обеспечения и зубопротезирования звучали в обращениях граждан, пришедших в региональную общественную приёмную председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева на встречу с руководителем комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, координатором партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» Натальей Семеновой.

В течение двух отведенных на приём часов парламентарий выслушала и обсудила «больные» вопросы двенадцати жителей области. По словам Натальи Семеновой, в большинстве случаев для того чтобы помочь, не потребовалось много времени – достаточно было объяснить обратившемуся, в какой именно организации он может получить необходимую медицинскую услугу, и что для этого надо сделать.

«Впрочем, были сегодня и такие обращения, которые выявили системные недоработки нашего здравоохранения, - рассказала депутат. – Одна из них - лечение и реабилитация сложных посттравматических больных, например, с переломами шейного отдела позвоночника. Для этого необходимы немалые средства, которые должны быть отражены в территориальной программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи, то есть, вероятно, саму программу придется пересматривать».

Как пояснила Наталья Семенова, для выработки оптимального решения депутаты возглавляемого ей комитета планируют обсудить указанную тему вместе со специалистами облздрава. «В этом и ценность подобного общения, - отметила парламентарий. - Граждане, обращаясь к представителям власти со своими, вроде бы, частными вопросами, помогают совершенствовать систему в целом».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009