Председатель профильного комитета Думы оценила возможности новой стоматологии Печать

thumb 170324semФилиал стоматологической поликлиники №11 приступил к приёму пациентов в Кировском районе Волгограда. Новое медицинское учреждение посетили заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, председатель комитета регионального парламента по охране здоровья Наталья Семенова, руководитель облздрава Владимир Шкарин. В ходе рабочей поездки обсуждались вопросы развития стоматологической службы.

В новом филиале эффективно задействованы помещения, что позволяет не только принимать пациентов, но и развивать наставничество, обучать молодые кадры.

По информации областного комитета здравоохранения, в поликлинике будут работать три отделения — детское стоматологическое, терапевтическое для взрослых пациентов, хирургическое. Открыт рентгенологический кабинет с ортопантомографом, централизованное стерилизационное отделение. В помещении проведен капитальный ремонт, закуплено новое оборудование.

В волгоградском регионе проводится последовательная работа по повышению доступности и качества стоматологический помощи. Особое внимание сегодня уделяется отдаленным территориям. Облздравом разработана концепция по улучшению работы сельской медицины. Развивается практика кураторства: стоматологии в поселениях закрепляют за городскими клиниками. Специалисты делятся опытом, помогают укреплять материально-техническую базу отдаленных медучреждений.

Кроме того, в регионе сформирована долгосрочная стратегия развития здравоохранения, согласно которой в головных медицинских организациях будут созданы профильные стоматологические центры. К 2019 году на базе Волгоградской клинической областной стоматологической поликлиники появится центр по имплантологии, пародонтологии и эстетической реставрации, на базе поликлиники №9 в 2020 году планируется открыть центр по эндодонтии. В клинической областной стоматологической поликлинике также создают централизованную зуботехническую лабораторию. Объединение дорогостоящих технологических комплексов позволит значительно повысить уровень оказания стоматологической помощи жителям Волгоградской области.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009