Решению кадровых вопросов сельского здравоохранения – особое внимание Печать

thumb 170516semСегодня и завтра в Еланском муниципальном районе будет проходить профилактическая акция, приуроченная к Году сельской медицины. В Мариинскую участковую больницу прибыл передвижной диагностический модуль вместе с врачами областных клинических больниц №1 и 3. В мероприятии участвует председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Наталья Семенова.

В рабочей поездке парламентария сопровождали члены общественного совета партпроекта, а также глава администрации Еланского муниципального района Дмитрий Литвинов и Алексей Носов – глава сельского поселения Большевик, на территории которого располагается Мариинская участковая больница.

«Само лечебное учреждение производит благоприятное впечатление: здесь идеально чисто, в помещении сделан хороший ремонт, есть всё необходимое для участковой больницы оснащение, – рассказала Наталья Семенова. – Единственная серьезная проблема – отсутствие постоянного врача».

В качестве временной меры в Мариинскую участковую больницу был определен квалифицированный специалист, который проводит приём пациентов четыре раза в неделю. Кадровый вопрос будет закрыт окончательно после возвращения в поселок дипломированного врача, который сейчас по целевому приёму проходит обучение в Волгоградском медицинском университете.

Для оказания своевременной помощи и консультирования местных жителей в Большевик приехали медики ведущих областных клиник: врач-эндокринолог, кардиолог, невролог, офтальмолог, терапевт. В составе мобильного комплекса работает маммограф и УЗИ-аппарат.

Помимо общего приёма заслуженный врач России Наталья Семенова и участники общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» провели мастер-класс с медицинскими сёстрами и фельдшерами участковой больницы. В основном речь шла о профилактике распространенных заболеваний: гипертонической болезни, атеросклероза, сахарного диабета, а также об экстренной помощи при инсультах.

Областной депутат и руководители местного самоуправления обсудили с жителями поселения и другие актуальные для селян вопросы.


Для справки

По информации облздрава, в 2016 году выпущено 159 целевых врачей-интернов и 24 клинических ординаторов, в лечебные учреждения области трудоустроено 163 врача-специалиста, из них 55 трудятся в районах области. В 2017 году завершают обучение специалисты, поступившие в клиническую интернатуру и ординатуру по целевому приему в 2015-2016 годах: 103 врача-интерна и 29 клинических ординаторов. В целом в рамках целевого приема обучается более 600 специалистов. Квота на целевиков в ординатуру ВолгГМУ за счет федерального бюджета на 2017 год составляет 121 место.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009