Более шести тысяч жителей региона стали участниками «Диспансеризации выходного дня» Печать

thumb 180419disp2 Акция была приурочена к Всемирному дню здоровья. Подводя итоги массового мероприятия, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова подчеркнула, что диспансеризация выходного дня достигла своих целей, и в дальнейшем будет широко внедряться в практику областного здравоохранения.

Всемирный день здоровья в этом году проходил под лозунгом «Здоровье для всех». 7 апреля с восьми до четырнадцати часов бесплатно и без предварительной записи все желающие могли пройти медицинское обследование в поликлиниках Волгограда и Волжского. Некоторые из них Наталья Семенова посетила вместе с председателем регионального общественного совета проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Ириной Бочковой. Парламентарий отметила, что организаторы акции смогли обеспечить максимальный комфорт для пациентов. Преимущества такой диспансеризации очевидны – это отсутствие очередей, доступность врачей, кроме того, посетители лечебных учреждений в выходной день располагают большим количеством свободного времени.

У пациентов была возможность сдать анализы, сделать ЭКГ, флюорографию, посетить смотровой кабинет, а также проконсультироваться у терапевта. В акции участвовал 831 медицинский работник. Диспансеризацию прошли свыше 6 тысяч пациентов, из них более 1,5 тысяч детей. В результате выявлено 1878 патологических состояний, требующих дальнейшего обследования и лечения.

«В 30-й поликлинике проводилась диспансеризация малышей, были привлечены клоуны-аниматоры. Дети и родители остались очень довольны, – рассказала Наталья Семенова. – В поликлинике на Спартановке в этот день обследовали чернобыльцев. Они также отмечали удобство диспансеризации в субботу, поскольку в будние дни заняты на работе. Почти у трети всех обследованных выявлены патологии. Это важно, поскольку на ранних стадиях заболевания – медицинская помощь более эффективна».

В этом году Всемирный день здоровья предшествовал православной Пасхе. Медики использовали возможности диспансеризации и для того, чтобы объяснить пациентам о важности постепенного перехода от постного меню к приёму животной пищи. Ведь правильное питание – одно из главных условий здорового долголетия.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009