Работа по развитию онкослужбы волгоградского региона отмечена на федеральном уровне Печать

thumb 180514sem1Опыт волгоградцев положительно оценила спикер Совета Федерации, председатель общественного совета партийного проекта «Здоровее будущее» Валентина Матвиенко в ходе совещания в ЦИК «Единой России», которое прошло сегодня в режиме видеконференсвязи. Волгоградскую область представляла председатель профильного комитета областной Думы, региональный координатор партпроекта Наталья Семенова.

По словам председателя верхней палаты российского парламента, одна из важнейших задач в сфере развития здравоохранения - разработка национальной платформы по борьбе с онкологическими заболеваниями. «Должна быть обеспечена доступность качественной медпомощи во всех регионах», - считает Валентина Матвиенко.

В Волгоградской области проводится системная работа по борьбе с онкозаболеваниями. Курс на масштабные позитивные преобразования в этой сфере регионального здравоохранения три с половиной года назад обозначил губернатор Андрей Бочаров. За это время удалось наладить эффективное межведомственное взаимодействие профильных организаций и различных ветвей власти. По поручению главы региона идет формирование концепции развития областной онкослужбы, для повышения эффективности раннего выявления новообразований и качества оказания медпомощи онкобольным в этом году в поликлиники региона поступит новое эндоскопическое оборудование, будет переоснащаться радиотерапевтическое отделение онкологического диспансера. Кроме того, планируется открыть пять межрайонных диагностических центров по раннему выявлению онкологических заболеваний. На базе онкодиспансера намечается строительство лечебно-консультационного центра и центра позитронно-эмиссионной томографии.

По мнению Натальи Семеновой, большое значение для раннего выявления различных серьезных заболеваний имеет модернизация первичного звена. Только в этом году в регионе будут построены 19 фельдшерско-акушерских пунктов, работают передвижные модули здоровья, проводится диспансеризация выходного дня. Так, 7 апреля - во Всемирный день здоровья - диспансеризацию прошли свыше 6 тысяч жителей области, из них более 1,5 тысяч детей. В результате выявлено 1878 патологических состояний, требующих дальнейшего обследования и лечения.

Важную роль для своевременной профилактики и выявления новообразований играет региональная акция «Онкодозор», запущенная в рамках проекта «Единой России». С мая 2017 года в сельские районы регулярно выезжает команда лучших онкологов региона. Специалисты проводят осмотры местных жителей, консультируют врачей районных больниц, обучают сотрудников ФАПов методикам забора скрининговых программ. По итогам мониторинга заболеваемости и смертности удалось составить карту проблемных районов области.

«Сегодня нам была предоставлена возможность поделиться своим опытом проведения онкологических дозоров и диспансеризации выходного дня, сообщить о результатах этой работы, - сказала парламентарий. - А сделали мы действительно много. Впервые за долгие годы у нас наметилась тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний. Уверена, что когда мы проведем весь комплекс запланированных мероприятий, включая модернизацию лучевого отдела, строительство новой онкологической поликлиники, и, самое главное, - оснащение первичного звена диагностическим оборудованием, нам удастся добиться того, чтобы смертность от этого страшного недуга была ниже общероссийских показателей».