Региональная медицина получит дополнительные средства Печать

thumb 181114zdrНа полмиллиарда рублей будет увеличено текущее финансирование регионального здравоохранения. Поправки областного бюджета на этот год и проект Территориальной программы бесплатного оказания медицинской помощи на следующий трехлетний период рассматривались сегодня на заседании комитета регпарламента по охране здоровья под председательством Натальи Семеновой.

Системная работа по наведению порядка в финансово-бюджетной сфере позволяет привлекать в региональную казну дополнительные доходы, которые направляются на решение важнейших социальных задач. В рамках корректировки областного бюджета на 2018 год предложено увеличить на 526 млн рублей финансирование государственной программы «Развитие здравоохранения в Волгоградской области». Эти средства предназначены для оплаты труда работников медицинских организаций.

Профильный комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе проект изменений закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» принять в первом чтении. Такое же решение было принято и после рассмотрения законопроекта «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Потребность в финансировании терпрограммы определяется исходя из численности населения Волгоградской области и нормативов объема медицинской помощи и затрат, устанавливаемых постановлением Правительства РФ. Расходы на 2019 год рассчитаны в сумме 38,1 млрд рублей, что на 6,4% больше, чем в уходящем году. В том числе 29,4 млрд рублей составляют средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования, доля областного бюджета – 8,7 млрд рублей.

Подводя итог обсуждению, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова отметила, что финансированию медицины в регионе уделяется особое внимание, и расходы на эти цели ежегодно растут. Вместе с тем, озвученные сегодня цифры тоже не являются окончательными. В настоящее время в постановление Правительства «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» вносятся изменения, согласно которым прогнозируется увеличение объемов Территориальной программы Волгоградской области. В частности, в соответствии с майским указом Президента РФ планируется направить дополнительные средства на профилактическое здравоохранение и репродуктивную медицину. По словам регионального парламентария, данные поправки будут обсуждаться во втором чтении законопроекта.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009