В региональном здравоохранении реализуются президентские задачи Печать

thumb 181120kom1 copy

Медицинская профилактика, раннее выявление заболеваний, модернизация кардиологической и онкологической служб – активизация работы в этих направлениях позитивно отражается на демографической ситуации в регионе. Реализация задач по развитию здравоохранения, поставленных Президентом России в послании Федеральному Собранию, обсуждалась на заседании профильного комитета Волгоградской областной Думы под председательством Натальи Семеновой.

В мае этого года Совет регионального парламента утвердил план, в который вошло более 40 мероприятий, направленных на достижение обозначенных главой государства целей. В том числе был предпринят целый комплекс мер по повышению доступности и качества медицинской помощи на территории Волгоградской области. О результатах этой большой работы депутатам рассказал руководитель Облздрава Анатолий Себелев.

Важнейшая задача системы здравоохранения – профилактика. За десять месяцев текущего года около 305 тысяч жителей региона прошли диспансеризацию. После этого 73% пациентов были взяты на диспансерное наблюдение. Беспрецедентное количество – 1 миллион 172 тысячи человек – приняло участие в 42-х профилактических акциях, в ходе которых можно было проверить состояние своего здоровья и получить профессиональную консультацию врача. Специалисты отмечают, в большинстве случаев раннее выявление заболеваний повышает эффективность лечения.

На пропаганду здорового образа жизни и формирования у населения ответственного отношения к своему здоровью ориентированы методические и просветительские материалы областного Центра медицинской профилактики. По его инициативе разработан ряд мобильных приложений для смартфонов и планшетов, в том числе по тематике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Для повышения доступности первичной медицинской помощи в этом году регионом при поддержке федерального бюджета приобретено 19 фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью от 100 до двух тысяч человек. В планах на следующий год – поставка ещё 25 модульных ФАПов. Для обслуживания поселений, где проживает меньше 100 человек, в текущем году закуплено два передвижных медицинских комплекса и новый флюорограф.

В Волгоградской области также разворачивается масштабная программа модернизации онкологической службы. На территории региона определены схемы маршрутизации пациентов и зональные медицинские организации, которые в срок до 15 дней обеспечивают полный объем обследования пациента по профилю «онкология».

Волгоградский областной клинический онкодиспансер оснащен современным иммуногистохимическим диагностическим комплексом, что способствует выявлению онкологии на ранних стадиях и своевременному началу противоопухолевой терапии. В скором времени планируется приобретение лучевого оборудования, с помощью которого смогут проходить лечение до 3000 пациентов в год. Создание ПЭТ-центра на базе ГБУЗ «ВОКОД» позволит проводить диагностику онкологических заболеваний до наличия клинических проявлений и отслеживать эффективность проведенного лечения. Кроме того, в 2019 году начнется строительство корпуса лечебно-консультационного центра онкодиспансера и новой поликлиники мощностью 700 посещений в смену.

«По поручению губернатора Андрея Бочарова на базе областного онкологического диспансера формируется уникальный медицинский центр, который будет оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова. – Особое внимание уделяется развитию высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе сложным кардиологическим операциям. За последнее время количество летальных исходов от острых форм инфаркта миокарда в нашем регионе уменьшилась на 40% – это феноменальный результат!».

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» реализуются мероприятия, нацеленные на профилактику и раннюю диагностику данных заболеваний, осуществляется техническое переоснащение сосудистых центров и отделений.

Главным итогом предпринятых мер стало снижение смертности по причине болезней системы кровообращения и новообразований. Так, за январь-сентябрь 2018 года количество умерших от онкологических заболеваний в Волгоградской области уменьшилось на 433 человека или на 9,6%.

Напомним, Президент России в послании Федеральному Собранию поставил цель – к 2030 году средняя продолжительность жизни в стране должна превысить 80 лет. В Волгоградской области этот ключевой демографический показатель уже поднялся до 74 лет, что на один год выше общероссийского уровня.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009