«Единая Россия» запустила акцию «Здоровое питание – активное долголетие» Печать

Thumbnail image

Цель акции, стартовавшей в рамках реализации партпроекта «Здоровое будущее», - обучить школьников навыкам правильного питания и основам здорового образа жизни

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» стартовала акция «Здоровое питание – активное долголетие». Мероприятие, целью которого является формирование потребности в здоровом и активном образе жизни у школьников и их родителей, проводится совместно с общественным движением «Сделаем вместе!». Как рассказал руководитель направления партпроекта «Здоровое будущее», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, глава координационного совета движения «Сделаем вместе!» Геннадий Онищенко, первый урок в рамках акции уже прошел в школе Международного детского центра «Артек».

«Акция «Здоровое питание – активное долголетие» соответствует направленности, которую задал Президент России Владимир Путин, поставив задачу достигнуть продолжительности жизни 80+, - сказал Онищенко. - Наша работа вытекает из этой задачи. Мы сосредотачиваем внимание на самом главном возрастном контингенте – молодых людях, которые вскоре вступят в наиболее активную фазу жизни, и мы должны сделать их грамотными и активными в вопросе здорового образа жизни».

По словам Онищенко, акция будет проходить во взаимодействии с Министерством просвещения на площадках образовательных учреждений до конца 2018-2019 учебного года. В ее рамках в школах будут проводиться уроки об основах правильного питания и ведения здорового образа жизни, практикумы по изучению влияния продуктов питания и типов физической нагрузки на организм и продолжительность жизни.

Как отметила региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова, в Волгоградской области в 2018 году был проведен цикл лекций для школьников, посвященный здоровому питанию.

«Мы выбрали новый формат лекций, который стал очень интересным для детей старшего школьного возраста. Отмечу, что курс лекций по правильному питанию для волгоградских школьников включал не только теоретическую часть, в качестве наглядного пособия мы использовали продукты, проводили эксперименты. Практика оказалась настолько удачной, что подобные уроки будут проводиться во многих школах и в этом году. Для нас главная задача – убедить детей вести здоровый образ жизни и следить за правильным питанием», - рассказала Семенова.

Как сообщил председатель правления движения «Сделаем вместе!» Роман Романов, до 1 февраля 2019 года будут сформированы региональные штабы по проведению акции, в которые должны войти, в том числе, представители органов образования, здравоохранения, Роспотребнадзора. После этого начнется непосредственная реализация проекта. «Регистрация школ открывается с 1 февраля и будет продолжаться в течение месяца. Самая активная фаза акции – март-май, до конца учебного года. В начале лета мы подведем региональные итоги, в конце лета – федеральные», - сообщил он.

По итогам акции 200 учеников, принимавших наиболее активное участие, получат возможность поехать в «Артек» в сентябре-октябре 2019 года. «Финальное мероприятие состоится в «Артеке» 4 ноября, в День народного единства», - заключил Романов.

«Здоровое питание - активное долголетие» - не первая всероссийская акция, реализуемая партпроектом «Здоровое будущее» совместно с движением «Сделаем вместе!». В 2018 году состоялась всероссийская акция «Вода и здоровье», в которой приняли участие свыше 700 тыс участников из более 16 тыс. школ 80 регионов.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009