Образовательные учреждения региона подключились к федеральному проекту Печать

thumb 190212eda0 Открытый урок в рамках всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» прошел сегодня в средней школе №83 Волгограда. Тематическую лекцию для старшеклассников провела председатель профильного комитета областной Думы, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» Наталья Семёнова.

Это первое мероприятие, дающее старт масштабной просветительской кампании в образовательных учреждениях Волгоградской области. Организаторами акции «Здоровое питание – активное долголетие» являются региональный общественный совет партийного проекта «Здоровое будущее» во главе с Ириной Бочковой и областной штаб движения «Сделаем вместе!» под руководством Галины Генераловой.

«От культуры питания напрямую зависит здоровье и в конечном итоге активность и продолжительность жизни людей – с таким посылом мы обращаемся к молодежи и всем жителям региона, – подчеркнула Наталья Семенова. – Это вопрос государственной важности – он связан с ключевыми задачами, поставленными Президентом России по улучшению демографической ситуации и повышению качества жизни в нашей стране».

По данным статистики в настоящее время около четверти россиян страдают ожирением, и этот показатель продолжает расти. Чрезмерная масса тела является предвестником сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезней пищеварительной системы, суставов, депрессии. Медики подсчитали, что в среднем каждые пять лишних килограммов сокращают жизнь человека на один год. Избежать столь серьезных рисков позволит рациональное сбалансированное питание в сочетании с оптимальной физической нагрузкой.

О том, как правильно питаться, и какие продукты действительно необходимы человеку, присутствующим рассказала главный врач Волгоградской областной детской клинической больницы, главный внештатный педиатр Облздрава Светлана Емельянова. В открытом диалоге лекторы убеждали старшеклассников отказаться от ежедневного фаст-фуда, вредных для здоровья пищевых суррогатов и сладкой газированной воды в пользу натуральных продуктов питания.

Привычку умеренно есть и много двигаться легче усвоить в раннем возрасте. Организаторы лекции рассчитывают, что полученной информацией ребята поделятся со своими сверстниками и тем самым внесут свой вклад в это очень важное дело.

Начало системной работе по формированию культуры питания у детей и подростков в образовательных учреждениях Волгоградской области было положено три года назад – в региональном парламенте состоялся круглый стол, на котором была представлена электронная лекция по данной проблематике. Её разработали специалисты волгоградского медуниверситета совместно с заслуженным врачом РФ, председателем комитета областной Думы по охране здоровья Натальей Семёновой. Тогда же лекционный материал был презентован в некоторых школах Волгограда и Волжского. Региональный опыт использован в этом году при подготовке к всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие».

На выработку правильных стереотипов пищевого поведения влияет и рацион питания в детских садах и школьных столовых. Напомним, по инициативе главы региона с января 2019 года количество учеников, получающих бесплатные горячие завтраки в школах Волгоградской области, выросло на 15 процентов. Сейчас этой социальной льготой пользуются свыше 121 тысячи ребят, в том числе все первоклассники. Вместе с тем увеличен размер компенсации стоимости питания — теперь в школьное меню включено больше мясной и молочной продукции, овощей и фруктов, полезных злаков.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009