Наталья Семёнова: «В Волгограде строится одна из лучших на юге России онкологических клиник» Печать

thumb 190228zag

«Представленный губернатором Андреем Бочаровым масштабный план модернизации онкологической службы – результат трехлетней подготовительной работы. Его реализация выведет оказание этого вида медицинской помощи на принципиально новый уровень и станет стимулом для дальнейшего развития всей системы здравоохранения региона», – председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова прокомментировала итоги первого отраслевого совещания по борьбе с онкологическими заболеваниями в рамках национальных и приоритетных региональных проектов.

Совещание на площадке клинического онкологического диспансера провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Перспективы отрасли обсуждали руководители регионального здравоохранения, главные врачи больниц и поликлиник, ученые, представители общественности.

«Перед тем как приступить к обсуждению мы осмотрели действующие корпуса онкодиспансера и строительство нового лечебно-диагностического центра, – рассказала Наталья Семёнова. – Я, как врач с многолетним стажем работы, могу сказать, что раньше волгоградская медицина о таком могла только мечтать. Планы грандиозны, и они уже начинают воплощаться. Мы побывали в недавно открывшемся, но уже признанным одним из лучших в стране, реабилитационном центре диспансера. Его пациенты отмечают позитивные перемены и поддерживают дальнейшее обновление онкологической службы региона».

По инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области с 2014 года проводится системная работа по повышению качества и доступности медицинской помощи. За это время отремонтировано более 400 объектов здравоохранения, приобретено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. Преобразования в данной сфере продолжаются в рамках приоритетных проектов развития Волгоградской области в соответствии с нацпроектом «Здравоохранение». Беспрецедентные средства – 11 миллиардов рублей предусмотрены на реформирование онкологической службы. Инициативы региона поддержаны Президентом России. Волгоградской области выделена федеральная субсидия на строительство лечебно-диагностического консультативного онкоцентра, который будет соответствовать лучшим мировым стандартам. В семиэтажных корпусах разместятся взрослая поликлиника, детский центр онкологии, гематологии и иммунологии, рентгенхирургическое отделение, реанимация, палаты интенсивной терапии. В планах также – открытие ПЭТ-центра и отделения лучевой терапии.

«Стройка идет быстрыми темпами, – отметила Наталья Семёнова. – Через несколько лет в Волгограде появится одна из лучших на юге России онкологических клиник. Вместе с тем в городах и районах области на базе действующих поликлиник откроются 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Их оснастят современным диагностическим оборудованием, которое будет применяться не только для раннего выявления новообразований, но и при лечении других заболеваний. Это серьезно усилит материально-техническую базу областного здравоохранения. Задачи стоят сложные, но выполнимые. Главная цель обозначена в президентском послании – это повышение качества жизни людей. Губернатор анонсировал проведение таких же расширенных совещаний по вопросам материнства и детства, борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, по другим направлениям развития региональной медицины».

Фото РИАЦ

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009