Наталья Семёнова: «15-я больница заслуживает быть одной из ведущих клиник волгоградского региона» Печать

Thumbnail image«На базе больницы №15 на юге Волгоградской области создается опорная многопрофильная клиника, отвечающая лучшим мировым стандартам оказания медицинской помощи», – председатель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семёнова прокомментировала итоги рабочей поездки главы региона Андрея Бочарова в крупнейшее лечебное учреждение Красноармейского района Волгограда.

«Посещение этой больницы всегда вызывает у меня особые чувства, – рассказала Наталья Семёнова, – здесь я начинала работать медицинской сестрой, учась в институте, затем – врачом, заведующим отделением, строила первое в нашем городе отделение гемодиализа. 15-й больнице уже 40 лет и до сих пор глобального капитального ремонта в ней так и не проводилось. Вместе с тем она заслуживает быть одной из ведущих, опорных клиник волгоградского региона».

Клиническая больница скорой медицинской помощи №15 обслуживает свыше 50 тысяч жителей южной части Волгограда, а также Котельниковского, Светлоярского, Октябрьского, Чернышковского, Суровикинского и Калачевского муниципальных районов. В состав медучреждения входят поликлиника на 600 посещений и стационар на 585 коек.

«После масштабного обновления: качественного ремонта помещений и технического перевооружения больница будет соответствовать третьему уровню оказания медицинской помощи, – подчеркнула парламентарий. – Здесь есть отделения, которые оказывают высокотехнологичную специализированную помощь, это – клиническая база волгоградского медуниверситета. Мы также рассчитываем на укрепление кадрового потенциала больницы молодыми талантливыми врачами. Сегодня губернатор рассказал о планах формирования на базе больницы центра амбулаторной онкологической помощи и регионального сосудистого центра. Кроме волгоградцев обновленная клиника сможет принимать и жителей других регионов, например, республики Калмыкия».

Сегодня же глава региона Андрей Бочаров провел рабочее совещание с участием заместителей губернатора и руководителей областного здравоохранения, на котором обсуждалась «дорожная карта» предстоящих ремонтных работ. Реконструкция лечебного учреждения будет проходить в течение пяти лет. В её модернизацию планируется вложить порядка двух миллиардов рублей. В 2019 году начнется капитальный ремонт и переоснащение четырехэтажного здания поликлиники.

«Отрадно, что губернатор также уделил большое внимание обновлению подъездных путей и благоустройству прилегающей территории, – отметила Наталья Семёнова. – В Волгоградской области есть успешный опыт масштабной реконструкции 25-й и 7-й больниц. Этим же путём следуют 15-я и больница Фишера в Волжском. Таким образом в регионе будет четыре опорных клиники, которые станут флагманами областной медицины».

Добавим, до 2024 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов будет реализовано 42 мероприятия стоимостью 13 миллиардов рублей. Планы развития системы здравоохранения Волгоградской области соответствуют стратегическим целям, обозначенным в Послании Президента РФ Федеральному Собранию, и затрагивают все уровни оказания медицинской помощи.

Фото: http://www.volgograd.ru,

ИД "Волгоградская правда"