Кадровый потенциал здравоохранения будет укрепляться с помощью средств страховой медицины Печать

thumb 190318samВолгоградские парламентарии рассматривают дополнительные правовые механизмы, стимулирующие решение кадровых вопросов регионального здравоохранения. В бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования резервируются средства для зарплаты принимаемых на работу выпускников медицинских вузов и колледжей – соответствующий законопроект поддержан сегодня на заседании комитета областной Думы по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой.

Согласно федеральным нововведениям в бюджете ТФОМС должны быть предусмотрены расходы для софинансирования оплаты труда врачей и среднего персонала государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области, оказывающих первичную помощь в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования. В 2019 году на эти цели предлагается заложить 174,5 миллиона рублей. Вместе с тем общие доходы и расходы бюджета ТФОМС не меняются. В текущем году они остаются на рекордно высоком уровне – 30,3 миллиарда рублей.

«Речь идет о трудоустройстве недавних выпускников медицинских вузов и колледжей. Они получают дипломы летом, а сметы заработной платы организаций здравоохранения формируется в конце или начале года, поэтому бывают ситуации, когда принять нужных специалистов на работу в середине года не представляется возможным, – пояснила директор ТФОМС Волгоградской области Татьяна Самарина. – Для того чтобы при ликвидации кадрового дефицита не было такого препятствия, предлагается в составе нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования заложить целевые средства на зарплату новых врачей и медсестер».

Как подчеркнула председатель профильного комитета регпарламента Наталья Семёнова, организация на территории Волгоградской области современной системы оказания медицинской помощи, повышение качества жизни людей является ключевым направлением деятельности исполнительной и законодательной власти региона. Напомним, эти вопросы были в центре внимания на встрече Президента РФ с Андреем Бочаровым — губернатор заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач развития области. Системная работа по модернизации областного здравоохранения ведется с 2014 года. За этот период времени отремонтировано более 400 медицинских объектов, закуплено оборудования на сумму около двух миллиардов рублей. Суммарный дефицит врачебных кадров в лечебных учреждениях региона сократился почти в три раза. Масштабные преобразования в данной сфере продолжаются в рамках приоритетных проектов развития Волгоградской области, включенных в нацпроект «Здравоохранение».

Добавим, 21 марта в рамках «парламентского часа» на заседании Волгоградской областной Думы будет обсуждаться реализация региональных мероприятий национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и «Образование». До конца месяца на площадке регпарламента также планируется проведение двух круглых столов по актуальным вопросам развития паллиативной помощи и работы поликлинического звена областного здравоохранения.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009