Региональные парламентарии инициируют корректировки закона о противотуберкулезной помощи Печать

thumb 190705tub1Волгоградская областная Дума выходит на федеральный уровень с законодательной инициативой, принятие которой гарантирует социальные льготы всем работникам фтизиатрической службы, вне зависимости от типа лечебного учреждения.

Законопроект «О внесении изменений в статью 15 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» разработан профильным комитетом регпарламента совместно со специалистами Облздрава в целях совершенствования правового регулирования этой сферы. Действующая редакция указанного федерального закона предусматривает ряд социальных гарантий медикам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи и работающим исключительно в бюджетных учреждениях. Вместе с тем согласно нововведениям последних лет государственные и муниципальные медицинские организации могут быть не только бюджетными, но и автономными и казенными. Волгоградские парламентарии предлагают исключить из закона указание на конкретный тип учреждения. В результате всем работникам, оказывающим такого рода помощь, будут гарантированы социальные льготы, в том числе: особый режим рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, надбавки к заработной плате.

Законопроект прошел необходимые процедуры согласования, получил концептуальную поддержку губернатора Волгоградской области, Совета законодателей при Федеральном Собрании, Правительства РФ, Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Принятым Волгоградской областной Думой постановлением проект федерального закона выносится на обсуждение Госдумы. Официальным представителем регпарламента при рассмотрении документа в нижней палате Федерального Собрания назначена председатель комитета по охране здоровья областной Думы Наталья Семёнова.