Наталья Семёнова: «Сельской медицине в регионе уделяется особое внимание» Печать

thumb 190731medПредседатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова стала участником селекторного совещания Министерства здравоохранения России. Вопросы развития первичной медицины в стране вместе с руководством Минздрава обсуждали представители Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Росздравнадзора и субъектов РФ.

На селекторе детально рассматривались различные аспекты строительства фельдшерско-акушерских пунктов в регионах. Напомним, в Волгоградской области в этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» предстоит построить и оснастить необходимой техникой 19 ФАПов в 12 сельских районах, а также приобрести модульные конструкции для возведения ещё 31 медицинского пункта.

Кроме того, в числе обсуждаемых были вопросы внедрения в поликлиниках страны принципов «Бережливого производства», которое предполагает создание максимально комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях. В настоящее время в этой программе участвует более сорока процентов первичных лечебных учреждений Волгоградской области. К 2024 году «Бережливое производство» охватит все поликлиники региона.

На совещании также была отмечена важность оперативной доставки пациентов для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. В последние годы в Волгоградской области на 90 процентов обновлен автопарк скорой, активно расширяется применение санитарной авиации.

thumb 190731med1«Много усилий предпринимается для организации диспансерного наблюдения на всех уровнях оказания медицинской помощи, – рассказала Наталья Семёнова. – Общеизвестно, болезни легче предупредить, чем лечить. Поэтому профилактическое направление является одним из приоритетов нашего здравоохранения. Помимо массовой диспансеризации в Волгоградской области для проведения медосмотров населения широко используются мобильные медицинские комплексы и выездные врачебные бригады».

В сельских районах региона постоянно находятся шесть передвижных медицинских комплексов, оснащенных современным диагностическим оборудованием. К их работе привлекаются врачи-специалисты ведущих клиник Волгограда. По данным Облздрава, в первом полугодии ими осуществлено 428 выездов в 552 населенных пункта – это 50 процентов от запланированного на этот год. Всего осмотрено почти 30 тысяч человек, в результате выявлено более 20 тысяч заболеваний, в том числе около двух тысяч впервые.

Вместе с тем 72 мобильные медицинские бригады произвели 847 выездов, осмотрели более 38 тысяч человек и впервые выявили свыше четырех тысяч заболеваний. 268 человек после таких осмотров направлены на срочную госпитализацию.

В Волгоградской области активно работают различные направления «медицинских десантов». В том числе – «Онкодозор», который спикером верхней платы российского парламента Валентиной Матвиенко назван одной из лучших практик федерального проекта «Здоровое будущее». Передовой опыт здравоохранения нашего региона также отмечен председателем комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Морозовым на круглом столе по вопросам организации экстренной медицинской помощи в России, который проходил в Волгограде в июле этого года.

Thumbnail image«Онкодозор» – это наша идея, которая заключается в выездах лучших медиков области в районы и поселения, где сложилась тревожная ситуация с онкологическими заболеваниями, – уточнила Наталья Семёнова. – Ими проводятся образовательные мероприятия для сельских врачей и фельдшеров по вопросам онконастороженности. В первую очередь мы рекомендуем коллегам при приеме пациентов проводить визуальный осмотр на внешние признаки онкологических заболеваний. Раннее выявление – ключ к успешному лечению новообразований».

Еще одним, по словам председателя профильного комитета регпарламента, эффективно работающим направлением «медицинского десанта» является «Кардиосигнал» – в районы с высокими показателями смертности и низкой выявляемостью сердечно-сосудистых заболеваний направляются врачи Волгоградского кардиологического центра и других областных клиник для консультирования и последующего лечения сложных пациентов. Для кардиологов районных больниц проводятся мастер-классы по внедрению в первичном звене новых клинических рекомендаций, использованию современных медицинских технологий, методик и препаратов.

«После таких профилактических мероприятий через полгода – год на этой территории, как правило, фиксируется позитивная динамика, – отмечает Наталья Семёнова. – Сельскому здравоохранению в нашем регионе уделяется особое внимание. На необходимости проведения повсеместной и тщательной диспансеризации жителей села акцентировал внимание губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на последнем отраслевом совещании с участием руководителей всех медучреждений. В ближайшие годы даже самые отдаленные населенные пункты региона будут обеспечены качественной и доступной медицинской помощью – это одна из главных составляющих последовательной работы по повышению уровня жизни наших граждан».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009