Николай Семисотов: «ЮРПА влияет на определение приоритетов федерального законотворчества» Печать

thumb 170928idut2

28-29 сентября в Республике Крым проходит XXVII Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации. ЮРПА координирует действия, объединяет усилия законодательных собраний субъектов РФ Южного федерального округа для решения важнейших политических, социальных и экономических вопросов. В работе Конференций ЮРПА активно участвуют депутаты Волгоградской областной Думы.

Анализируя результаты предыдущей конференции, председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов отметил: «На XXVI Конференции мы одобрили почти 50 инициатив и обращений, подготовленных членами Ассоциации. Ключевой темой стало совершенствование законодательства, регулирующего проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, с учетом трехлетней практики реализации региональных программ капремонта. Много внимания также было уделено социальному и экономическому блоку, вопросам градостроительной деятельности, АПК, государственного строительства, местного самоуправления и противодействия коррупции. В настоящее время часть поддержанных Конференцией ЮРПА инициатив рассмотрены Государственной Думой, Советом Федерации и Правительством РФ. Они получили положительную оценку и будут учтены в разрабатываемых федеральными органами государственной власти нормативных правовых актах».

В частности, Минстрой России поддержал предложение ЮРПА освободить региональных операторов от уплаты госпошлины при взыскании с собственников жилья задолженности по взносам на капитальный ремонт. Внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ позволит увеличить собираемость взносов и обеспечит значительную экономию бюджетных средств.

Положительный отклик также получила поддержанная Ассоциацией инициатива Волгоградской областной Думы – ускорить принятие нормативного правового акта, определяющего порядок внесения изменений в проектную документацию объектов капитального строительства. Это даст возможность органам госстройнадзора в полной мере реализовать свои полномочия при осуществлении проверок, усилить их безопасность и исключить коррупцию. В настоящее время Минстроем подготовлен проект приказа «О порядке подготовки заключения о признании проектной документации модифицированной проектной документацией», который дорабатывается в соответствии с решениями, принятыми на совещании в Правительстве РФ.

В адрес законодательных собраний Юга России поступает множество обращений от органов местного самоуправления по вопросу определения их полномочий, в соответствии с которыми муниципалитеты вправе определять участие собственников зданий и помещений в содержании прилегающих территорий, объектов городской инфраструктуры. Для решения этого вопроса конференцией ЮРПА одобрено обращение к Федеральному Собранию РФ о внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство. Предложение Ассоциации уже нашло концептуальную поддержку комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, который продолжает проработку вопроса об установлении порядка определения прилегающих к зданиям и сооружениям территорий в интересах благоустройства муниципальных образований.

«Как показывает практика, наша совместная деятельность в рамках Южно-Российской Парламентской Ассоциации в значительной степени влияет на определение приоритетов федерального законотворчества, – подчеркнул Николай Семисотов. – Благодаря тесному межпарламентскому взаимодействию укрепляются контакты между субъектами РФ, улучшается правовое поле. Уверен, плодотворная работа в интересах жителей наших регионов продолжится и на предстоящей XXVII Конференции ЮРПА».