В Волгограде состоялись мероприятия Дня памяти жертв геноцида казачества Печать

thumb 180129kh1Акция памяти о казаках – жертвах политических репрессий прошла в Волгограде 27 января. День поминовения начался с панихиды в храме Иоанна Предтечи, по завершении которой состоялся крестный ход. Тема начавшегося 99 лет назад геноцида казачества обсуждалась на конференции в волгоградском Доме профсоюзов с участием политиков, ученых, представителей общественных и молодежных организаций.

24 января 1919 года вышел секретный циркуляр оргбюро ЦК РКП(б), положивший начало политике расказачивания. Жертвами последовавших за этим репрессий стали около трех миллионов человек. В обращении в связи с Днем памяти председатель Волгоградской областной Думы, первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Николай Семисотов отметил: «Нам и нашим потомкам следует приложить все усилия для поддержания мира и стабильности. В условиях современных вызовов мы не можем допустить повторения подобных трагедий, братоубийственных войн, революционных потрясений».

Участники памятных мероприятий назвали среди главных задач – сохранение исторической памяти, возрождение российского казачества, воспитание духовно и физически развитого поколения казаков, любящих родной край, знающих историю и традиции своего народа, готовых к преданному служению Отечеству. По общему мнению, это важно для дальнейшего подъёма волгоградского региона и страны в целом. На конференции состоялся открытый диалог по наиболее острым вопросам, обмен опытом патриотического воспитания молодежи, вовлечения казачьих обществ в самоуправление в интересах социального и хозяйственного развития территорий.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009