Николай Семисотов: «Успех нацпроектов напрямую зависит от работы в регионах» Печать

thumb Semisotov170425«Реализация национальных проектов является существенным стимулом для социально-экономического развития регионов. И крайне важно, чтобы субъекты Федерации эффективно воспользовались этими возможностями», – отметил председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, комментируя итоги заседания Совета законодателей РФ и состоявшейся в рамках данного мероприятия встречи с Президентом России.

«В ходе сегодняшнего обсуждения неоднократно отмечалось, что успех национальных проектов во многом зависит о того, как будет выстроена работа в регионах. На решение стратегических задач развития страны выделяются беспрецедентные бюджетные средства. Необходимо, чтобы они использовались с максимальным эффектом и в строгом соответствии с заключенными между федеральным центром и регионами соглашениями. Хочу отметить, что в Волгоградской области выстроен системный контроль за реализацией национальных и региональных приоритетных проектов. Эту работу координирует совет во главе с губернатором, активное участие принимают депутаты областной Думы.
Нацпроекты позволяют привлекать в субъекты Федерации дополнительные финансовые ресурсы, которые способствуют укреплению экономического потенциала территорий, тем самым, создается база для дальнейшего устойчивого развития. Еще одна важная деталь, отмеченная сегодня, – реализация национальных проектов дает возможность перестроить систему межбюджетных отношений в сторону выравнивания бюджетной обеспеченности различных регионов. В этой связи на Совете законодателей прозвучало несколько интересных предложений, которые будут рассмотрены на федеральном уровне.
Ключевая задача, и об этом говорилось на встрече с Президентом страны, – обеспечить уверенный долгосрочный рост благосостояния граждан. На этом сосредоточены основные усилия всех органов власти», – подчеркнул Николай Семисотов.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009