Регион вспоминает погибших в Великой Отечественной войне Печать

thumb 190621np2Сегодня вечером на Мамаевом Кургане состоялась патриотическая акция «Завтра была война…», приуроченная к 78-й годовщине нападения на Советский Союз фашистской Германии. Накануне Дня памяти и скорби мемориальный комплекс на главной высоте России посетили тысячи волгоградцев и гостей города-героя. В памятном мероприятии участвовал председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов.

Ежегодная акция «Завтра была война…» проводилась в восьмой раз по инициативе Главного управления МВД РФ по Волгоградской области. К ветеранам, полицейским и кадетам присоединились жители различных регионов страны, собравшиеся почтить память защитников Родины. Участники акции со свечами-лампадами в руках поднялись к вершине Мамаева Кургана. На Площади Героев мемориального комплекса прошел траурный митинг.

«22 июня 1941 года – трагическая дата нашей истории. Каждый в этот день вспоминает своих родных и близких, чьи судьбы опалила война. Мы скорбим о погибших и преклоняемся перед подвигом поколения победителей. Наш долг – сохранить мир, который достался такой дорогой ценой», – подчеркнул Николай Семисотов.

Волгоградская область имеет статус федерального центра патриотического воспитания. Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, традиционно проходят во всех городах и районах региона. Наиболее масштабные – в Волгограде и Волжском.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009