Профильный комитет областной Думы и «Опора России» активизируют взаимодействие Печать

thumb 170424oporaПредседатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов участвовал в заседании Совета регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В ходе рабочей встречи обсуждались возможности активизации взаимодействия областных парламентариев и представителей бизнес-сообщества в интересах социально-экономического развития региона.

В режиме открытого диалога состоялся обмен мнениями по «горячим» предпринимательским темам: торговли алкогольными напитками в жилом секторе, внедрения контрольно-кассовой техники, размещения нестационарных торговых объектов. Большое внимание также было уделено возможностям решения финансовых проблем предпринимателей с помощью созданной в регионе инфраструктуры поддержки: областного бизнес-инкубатора, микрофинансового и экспортного центров, гарантийного фонда, получения льготных кредитов для реализации инвестиционных проектов.

«Наш комитет тесно сотрудничает с предпринимательскими организациями и профильным ведомством администрации региона. Вместе мы нацелены на создание в Волгоградской области благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, сообща обсуждаем меры государственной поддержки предпринимательства, вопросы совершенствования экономического законодательства, – рассказал Руслан Шарифов. – В последние годы региональным парламентом принято около десятка законов, направленных на улучшение делового климата. Предприниматели охотно пользуются бюджетными субсидиями, льготными займами и налоговыми преференциями. Однако необходимо расширить работу в этом направлении, проанализировать результативность действующих мер господдержки и предложить новые эффективные механизмы, которые будут содействовать росту предпринимательской активности. Об это на недавней встрече с предпринимателями говорил глава региона Андрей Бочаров».

Лидеры местного отделения «Опоры России» и председатель профильного комитета регпарламента наметили планы совместных действий. Руслан Шарифов подчеркнул, что развитие малого и среднего бизнеса рассматривается в качестве одного из важнейших факторов роста экономики Волгоградской области. Предприниматели не только обеспечивают жи­телей региона разнообразной про­дукцией и услугами, но и непосредственно участвуют в реализации прио­ритетных направлений долгосрочной страте­гии развития региона, конечной целью которых является повышение качества жизни людей.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009