Проекты развития региональной промышленности представят на форуме ЮФО Печать

thumb 190326pp 11 ключевых проектов Волгоградской области будут представлены на промышленном форуме Южного федерального округа, который пройдет летом этого года. Отбор состоялся в рамках партийного проекта «Единой России» «Локомотивы роста». Лучшие из них смогут рассчитывать на федеральную поддержку.

В числе одобренных общественным советом, в который входят представители органов исполнительной и законодательной власти региона, ректоры вузов, экономисты и бизнесмены, - проекты, имеющие стратегическое значение для экономики области. Они предполагают как создание новых конкурентоспособных, высокотехнологичных производств, так и комплексную модернизацию существующей промышленной инфраструктуры. В частности, четыре из них направлены на дальнейшее развитие химического производства. Так, на промышленной площадке «Химпрома» будут реализованы проекты по производству карбида кальция и ферросилиция, планируется строительство завода по производству метанола. На площадке «Каустика» компания «Аксон» готовит к запуску производство хлорида натрия.

Будет представлен на форуме и проект создания «алюминиевой долины» - группы высокотехнологичных производств первичного алюминия-сырца и востребованной на рынке металлургической продукции. Еще три отобранных экспертами проекта предусматривают модернизацию и дальнейшее развитие действующих предприятий – Камышинского и Урюпинского крановых заводов, Волгоградского композитного завода.

Среди одобренных общественным советом - также проекты по созданию территории опережающего социально-экономического развития в Михайловке, индустриального парка «Восток» и завода технических газов в промышленной зоне Волжского.

Впрочем, как подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности, региональный координатор партпроекта «Локомотивы роста» Руслан Шарифов, количество представляемых проектов может увеличиться. «Это еще не финал. Мы готовы рассмотреть и другие заявки, которые к нам поступят, - сказал он. – Партийный проект «Локомотивы роста» позволяет поддержать наиболее интересные инвестиционные площадки и стартапы».

Отметим, что в 2018 году такую поддержку получил проект по созданию инжинирингового центра Волгоградского государственного университета. На его реализацию из федерального бюджета было выделено свыше 140 миллионов рублей. В первую очередь услугами данного центра будут пользоваться организации, обладающие наибольшим инновационным потенциалом.

«В этом году местом проведения промышленного форума выбрана Волгоградская область, - сказал Руслан Шарифов. – И этот выбор не случаен. Начиная с 2014 года, поддержка индустриального сектора, создание условий для развития промышленного потенциала являются приоритетом в деятельности региональной власти. Результатом этой работы стал рост производства по целому ряду отраслей. По итогам прошлого года впервые в истории региона объем отгруженной продукции составил более одного триллиона рублей. В настоящее время 38 предприятий реализуют 45 инвестпроектов. Только в этом году планируется запустить 16 новых промышленных объектов».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009