В Волгограде открылась приемная Экосовета Печать

thumb 170720sol2Сегодня состоялся первый прием граждан, который провела вице-спикер Волгоградской областной Думы, председатель Экологического совета при региональном парламенте Ирина Соловьева.

Идея организовать в регионе общественную приемную Экологического совета родилась во время круглого стола, который прошел в стенах областной Думы в конце марта этого года. Он собрал представителей десятков общественных организаций, образовательных учреждений, природоохранных ведомств, ученых, чиновников, студентов - всех, кому небезразлично будущее нашего региона. Предложение о создании общественной приемной получило всеобщую поддержку и вот теперь обрело реальное воплощение.

«Это очень нужный и важный шаг в деле реализации Стратегии экологической безопасности, утвержденной Президентом России в апреле текущего года. В Волгоградской области исполнение основных положений этого документа определено губернатором Андреем Бочаровым как приоритетное направление. В Стратегии указано, что граждане и общественные организации участвуют в проведении государственной экологической политики на местах. Задача Экологического совета обеспечить, в том числе и через работу общественной приемной, реализацию данного права каждым жителем нашей области, которому небезразличны вопросы охраны окружающей среды», - подчеркнула Ирина Соловьева.

По словам парламентария, в ходе рабочих поездок по районам области члены Экосовета смогли убедиться, что все больше людей понимают и чувствуют личную ответственность за экологию родного края. «У граждан очень много хороших, серьезных, конструктивных предложений, а самое главное у них есть желание помогать органам местного самоуправления в решении экологических проблем, - отметила Ирина Соловьева. – Местные власти должны научиться слышать и слушать людей, активнее привлекать общественность к реализации утвержденного губернатором плана природоохранных мероприятий».

Готовность оказывать свою помощь в решении экологических вопросов высказали члены молодежного парламента Волгоградской области Марина Демина, Дмитрий Самофалов, Екатерина Зюбина, ставшие одними из первых посетителей общественной приемной. Ребята поделились своими планами по организации молодежных эколоких акций.

А вот две жительницы Центрального района г.Волгограда напротив пришли просить о помощи. Несколько лет назад они вместе с соседями высадили во дворе деревья и цветы. К благоустройству привлекли детей, которые до последнего времени ухаживали за растениями. Но недавно управляющая компания потребовала от собственников квартир оплачивать воду, которая расходуется на полив деревьев. В результате судьба зеленых насаждений оказалась под угрозой. Ирина Соловьева пообещала в ближайшее время лично встретиться с жильцами домов и руководством управляющей компании, чтобы на месте найти пути выхода из сложившейся ситуации.

«Благодаря экологической приемной у граждан появилась возможность прийти на прием и рассказать о волнующих их экологических проблемах, сообщить о случаях нарушений природоохранного законодательства. Для нас очень важно иметь обратную связь с населением», - отметила Ирина Соловьева.

В дальнейшем приемы в общественной экологической приемной будут проводиться как председателем, так и членами Экосовета.

График работы приемной - еженедельно по четвергам с 14.00 до 17.00 часов по адресу: 400066, г. Волгоград, ул. Советская д.11. Предварительная запись по тел.: (8442) 33-16-84. Граждане также могут направить письменное обращение по адресу электронной почты: ekosovet@volgoduma.ru

А уже с сентября для удобства жителей отдаленных населенных пунктов члены Экологического совета планируют проводить выездные приемы в районах региона. О каждом из них население будет извещено заранее через СМИ, соцсети, непосредственно в муниципальных образованиях при содействии органов местного самоуправления.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009