Экосовет предложил провести инвентаризацию прудов в регионе Печать

171101ekoВ Волгоградской области будет разработана «дорожная карта» по обеспечению сохранности прудов. С такой инициативой выступили участники заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе под председательством вице-спикера регионального парламента Ирины Соловьевой.

К теме охраны водных объектов Экосовет обращается постоянно. На этот раз особое внимание участники заседания уделили состоянию малых рек и прудов.

По данным областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, на территории региона находится порядка 5 тысяч таких водных объектов: 124 – природных и 4887 – искусственных.

В этом году рейдовые проверки малых рек, прудов и водохранилищ прошли в 27 муниципальных образованиях региона. Проверяющие выявили многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства в действиях юридических и физических лиц, связанные, как правило, с самовольным использованием водных объектов, загрязнением их сельскохозяйственными и бытовыми отходами, сбросом неочищенных стоков, незаконным забором воды и т.д.

Было вынесено 146 постановлений об административных наказаниях на общую сумму около 700 тыс рублей, предъявлено к возмещению 23 расчета вреда, причиненного водным объектам, на сумму порядка 560 тыс рублей, изъято 35 единиц насосного оборудования, которым осуществлялся незаконный забор воды.

По словам Ирины Соловьевой, пристальное внимание к прудам связано с тем, что это стратегические объекты, имеющие огромное значение, как для сохранения природного баланса, так и в чрезвычайных ситуациях - при тушении пожаров.

Участники заседания высказались за необходимость проведения инвентаризации этих водных объектов и разработку «дорожной карты» по обеспечению их сохранности. Причем участвовать в этой работе наряду с профильными ведомствами должны и органы местного самоуправления. «Данная мера позволит понять в каком состоянии находятся пруды, и что необходимо предпринять для их сохранения», - отметила председатель Экологического совета.

Еще один вопрос, который взял на контроль Экосовет, связан с деятельностью предприятий автосервиса и автомоек в г.Волгограде. Зачастую они расположены в жилых домах частного сектора, находящихся в санитарно-защитной зоне, и являются источником повышенной опасности для тех, кто проживает рядом.

Как заверили на заседании представители администрации областного центра, рейдовые мероприятия по выявлению нарушений природоохранного законодательства в отношении таких предприятий будут проводиться регулярно.

В свою очередь, члены Экосовета рекомендовали органам власти Волгограда усилить разъяснительную работу с предпринимателями. «Должен вестись постоянный диалог о важности бережного отношения к окружающей среде, о социальной ответственности бизнеса», - подчеркнула Ирина Соловьева.

Участники заседания положительно оценили системную работу Волгоградской городской Думы по вопросам в сфере экологии. Председатель Экосовета напомнила о том, что в последние три года охрана окружающей среды стала приоритетным направлением в Волгоградской области. В объявленный Президентом России Год экологии в регионе по инициативе губернатора Андрея Бочарова началась реализация программы первоочередных экологических мероприятий, который включает свыше тысячи мероприятий в сфере обращения с отходами, охраны воды, леса, сохранения биоразнообразия, экологического просвещения, благоустройства территорий. На их выполнение предусмотрено порядка 24 млрд рублей.

«Очень важно, что в стратегии развития Волгограда появился экологический компонент, - отметила Ирина Соловьева. – В городе проводится большая работа по благоустройству и озеленению, решаются вопросы по сбору и вывозу мусора. Конечно, впереди еще много дел, но уже сегодня есть положительная динамика и комплексный подход, на который нацеливает нас губернатор в решении экологических проблем».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009