На Всероссийском съезде по охране окружающей среды подводят итоги Года экологии Печать

thumb 171213solВице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при областной Думе Ирина Соловьева в составе делегации волгоградского региона принимает участие в V Всероссийском съезде по охране окружающей среды, который проходит в Москве. На этом форуме будут подведены основные итоги Года экологии в России и заданы направления дальнейшей работы по сохранению окружающей среды и бережному использованию природных ресурсов.

«В приветствии, направленном Президентом России делегатам и гостям съезда, глава государства отметил, что снижение негативного влияния хозяйственной деятельности на природу является одной из приоритетных общенациональных задач. Решение ее во многом зависит от консолидации усилий власти, общественности, научного сообщества, молодежи», - подчеркнула председатель Экосовета.

По словам Ирины Соловьевой, многие из экологических проблем, которые обсуждаются на съезде, уже находят решение в Волгоградской области.

«При определении курса развития региона в качестве приоритета губернатор Андрей Бочаров обозначил заботу о здоровье и качестве жизни граждан. В этой связи вопросам экологии сейчас уделяется самое пристальное внимание. Успешно выполняется утвержденный главой региона двухлетний план первоочередных экологических мероприятий. Накоплен богатый практический опыт, которым делегаты нашей области делятся со своими коллегами из других регионов России», - отметила парламентарий.

Объявление Президентом России Года экологии позволило вывести решение природоохранных задач в регионе на новый уровень. В Волгоградской области реализовано порядка тысячи проектов. Стартовала программа минимизации негативного воздействия на окружающую среду. На эти цели в 2017-2019 годах будет направлено около 25 млрд рублей из бюджетных и внебюджетных источников. Порядка 65 промышленных предприятий реализуют экологические проекты, объемом около 3 млрд рублей.

Началось строительство двух мусороперерабатывающих комплексов. Готовятся к приему коммунальных отходов современный полигон в Светлоярском районе и мусоросортировочный комплекс в Волжском. В рамках приоритетного национального проекта «Чистая страна» ликвидируется одна из самых крупных свалок региона в Кировском районе Волгограда. Разработаны проекты ликвидации еще 19 мест размещения отходов.

Особое внимание уделяется вопросам обводнения территорий, а также их защите от негативного воздействия вод. В 2017 году в Волгограде и Николаевске завершаются проекты берегоукрепления. Идет реабилитация и восстановление водных артерий региона, в том числе Волго-Ахтубинской поймы. В текущем году проведена расчистка водных объектов протяженностью 8,7 км — за три года регион вышел на показатель в 40 км. В Год экологии капитально отремонтированы восемь гидротехнических сооружений. Регион стал площадкой для проведения всероссийских и международных конференций и форумов, в том числе совещания «О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги» под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

«Накануне съезда Экологический совет провел заседание, на котором выработал свои предложения и рекомендации, которые мы направили в оргкомитет для их последующего обсуждения, - рассказала Ирина Соловьева. – В частности, мы предлагаем создать межрегиональный биосферный резерват «Долина Нижней Волги» на основе существующих особо охраняемых природных территорий с целью объединения и выработки единого решения по сохранению этого уникального объекта, включающего Астраханскую, Волгоградскую области и Республику Калмыкия. Экосовет просит также рассмотреть возможность включения в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годы» дополнительных мероприятий по расчистке малых рек Волжского и Донского бассейнов. Еще одно наше предложение предусматривает разработку механизма приема пустой тары у населения за плату. И, конечно, мы предлагаем всем участникам съезда обратить особое внимание на необходимость разработки Стратегии экологического просвещения в Российской Федерации. Сейчас идет работа по подготовке итоговой резолюции съезда, где, как мы рассчитываем, будут учтены и наши предложения, поскольку они касаются не только Волгоградской области, но и других регионов нашей страны».

Председатель Экосовета напомнила, что Годом экологии работа не заканчивается. «Впереди у нас еще много дел по реализации региональной экологической программы, выполнению задач, поставленных главой государства в Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года», - подчеркнула Ирина Соловьева.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009