Ирина Соловьева: «С завершением Года экологии вопросы охраны окружающей среды не отойдут на второй план» Печать

thumb 171219sli1Предварительные итоги Года экологии в Волгоградской области подведены на расширенном заседании Экосовета при региональном парламенте.

В его работе приняли участие представители контролирующих, правоохранительных и природоохранных структур, органов исполнительной и законодательной власти региона, научного сообщества. Заседание прошло в рамках селекторного совещания с главами муниципальных образований Волгоградской области.

Вице-спикер регионального парламента, председатель Экосовета Ирина Соловьева подчеркнула, что в своей работе Экологический совет, прежде всего, руководствовался интересами жителей региона. Чтобы увидеть реальную картину, выявить наиболее актуальные проблемы в сфере охраны окружающей среды члены Экосовета побывали в 22 районах области, в некоторых – дважды.

«Сегодня Экологический совет стал действенной площадкой для обсуждения и решения экологических проблем в регионе, - считает Ирина Соловьева. – Нам удалось объединить все конструктивные силы, наладить взаимодействие с управлениями Росприроднадзора и Роспотребнадзора, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой, ГУ МВД России по Волгоградской области, органами местного самоуправления, общественными организациями, учеными, экологами».

Такое сотрудничество уже дает реальный результат. Среди положительных перемен и изменение отношения к вопросам охраны окружающей среды со стороны промышленных предприятий региона. Парламентарий отметила, что в этом году для общественности были открыты двери многих крупных предприятий. Члены Экосовета посетили Волжский трубный, «Каустик», Волжский абразивный завод, «ЕвроХим-ВолгаКалий», «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и другие производства города и области. «Наведение порядка в сферах, от которых зависит качество жизни населения, - одна из ключевых задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым перед региональной властью и всеми заинтересованными структурами. Необходимо, чтобы предприятия активнее проводили работу, направленную на улучшение экологической обстановки, ускоренными темпами осуществляли переход на «зеленые» технологии», - подчеркнула вице-спикер регионального парламента.

С целью привлечения внимания малого и среднего предпринимательства к экологическим проблемам в регионе Экосоветом налажено взаимодействие с общественными организациями «ОПОРА России», «Деловая Россия», с Торгово-промышленной палатой.

В Год экологии в регионе проводилась большая работа по соблюдению порядка использования земель сельхозназначения для выращивания овощной продукции в теплицах, в этой сфере были вскрыты существенные нарушения природоохранного законодательства; рассматривались вопросы, связанные с обращением отходов производства и потребления, организацией вывоза и утилизации биологических отходов убойных пунктов, деятельностью автомоек. Не осталось без внимания Экологического совета состояние водных объектов. При этом особое внимание было уделено прудам, которых в регионе насчитывается около 5 тысяч. В будущем году эта работа будет продолжена, как и выезды в районы области, а также практика планирования природоохранных мероприятий в каждом муниципалитете.

«У муниципальных образований есть необходимый потенциал для осуществления деятельности в сфере охраны окружающей среды, - уверена Ирина Соловьева. - Органам местного самоуправления необходимо и дальше проводить работу, направленную на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере экологии, своевременно выявлять подобные случаи и взаимодействовать с правоохранительными и природоохранными структурами, не дожидаясь жалоб и обращений от граждан».

Особое внимание председатель Экологического совета уделила вопросам экологического просвещения. По итогам Всероссийской образовательной акции «Сделаем вместе!», реализуемой в рамках федерального партийного проекта «Экология России», Волгоградская область заняла 1 место в ЮФО и пятое в стране.

«Студентами, школьниками, активной молодежью было проведено сотни природоохранных мероприятий. Мы были в районах области, видели, как много делают дети для сохранения природы. А что же взрослые? К сожалению, не всегда они могут показать подрастающему поколению положительный пример бережного отношения к окружающей среде. Поэтому сегодня мы должны услышать наших детей, взглянуть на проблемы экологии их глазами. Прежде всего, мы, взрослые, должны сохранить для будущих поколений природу, чистую воду, воздух, плодородную землю», - отметила Ирина Соловьева.

Председатель Экосовета подчеркнула, что с завершением 2017 года вопросы экологии не отойдут на второй план. «Уже в 2018 году перед нами стоит новая задача – реализация утвержденной Указом Президента России Стратегии экологической безопасности до 2025 года, в которой экологическая безопасность признается составной частью национальной безопасности, - сказала Ирина Соловьева. – На органы власти возложено не только решение социально-экономических задач, но и сохранение благоприятной экологической среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009