Ирина Соловьева: «Президент поставил задачу передать будущим поколениям экологически благополучную страну» Печать

thumb soloveva 190220«В этом году большой блок президентского Послания Федеральному Собранию вновь был посвящен вопросам экологии, - отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – Глава государства определил ряд приоритетных задач, связанных с обеспечением экологической безопасности. Они касаются деятельности природных парков, перехода на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами, внедрения промышленными предприятиями наилучших доступных технологий, позволяющих снизить негативное влияние на окружающую среду. Президент подчеркнул: «Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну».

«В Волгоградской области эти вопросы постоянно находятся в центре внимания региональной власти: обозначены системные походы, определены конкретные лица, которые отвечают за каждое направление. В регионе продолжается поэтапная ликвидация накопленного экологического ущерба, комплексно развивается инфраструктура сферы обращения с отходами. Губернатором Андреем Бочаровым была поставлена задача выстраивать эту работу, исходя из специфики и большой протяженности нашей области, с учетом пожеланий граждан.

Продолжается в регионе и реализация масштабного проекта по сохранению Волго-Ахтубинской поймы. Только в ближайшие два года на эти цели будет направлено 1 миллиард 300 миллионов рублей.

Большая работа проводится с предприятиями региона по переходу на наилучшие доступные технологии. В этом году крупные промышленные производства планируют вложить более миллиарда рублей в проекты, направленные на снижение нагрузки на окружающую среду.

В своем Послании глава государства обратил внимание на то, что решение проблем экологии требует консолидации усилий органов власти и активных граждан. Ведь успех во многом зависит от наличия действенного общественного контроля. «Решение проблем экологии - ответственность каждого из нас», - подчеркнул Президент. Экологический совет при Волгоградской областной Думе стал площадкой, объединившей неравнодушных граждан, которым небезразлично состояние окружающей среды. Потому что у нас одна задача – сохранить экологическое благополучие в интересах будущих поколений».