В регионе образован координационный совет по проведению Десятилетия детства Печать

thumb 190327det2Вице-спикер регионального парламента, председатель регионального отделения «Российского детского фонда» Ирина Соловьева включена в состав координационного совета по проведению Десятилетия детства в Волгоградской области. Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Бочаров.

В состав совета вошли представители органов власти, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных структур, общественных объединений, уполномоченный по правам ребенка. Возглавила его заместитель губернатора Зина Мержоева.

Главной задачей совета является обеспечение взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией федерального и регионального планов основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках объявленного Президентом России Десятилетия детства.

Отметим, что поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в этом году введены дополнительные меры поддержки для семей с детьми. До 50 тысяч рублей увеличен размер единовременного пособия женщинам, которые впервые стали мамами в возрасте до 24 лет; предусмотрена новая денежная выплата при рождении второго ребенка для семей с низким достатком; введены льготы по ипотечному кредитованию. В полтора раза увеличен размер ежемесячной компенсации за коммунальные услуги для многодетных родителей. В целях поддержки семей, в которых воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья, бесплатный земельный участок, полученный такой семьей, исключается из перечня имущества, учитываемого при назначении адресного социального пособия.

Большая работа проводится в регионе по модернизации и укреплению системы образования. С начала года бесплатными завтраками обеспечены все первоклассники. Завершается возведение школы на тысячу мест в Камышине, учебное заведение на 500 мест строится в Городищенском районе. Кроме того, в ближайшие годы в регионе появятся 25 новых детских садов.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009