В Волгоградской области женщинам с детьми помогут найти работу Печать

thumb DSC06513Развитие общественно-государственного партнерства по вопросам трудовой занятости женщин с детьми, стало темой обсуждения на заседании круглого стола, который прошел сегодня на площадке Волгоградской областной Думы.

В его работе приняли участие представители органов власти, Уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области, руководители Общественной палаты Волгограда, Совета женщин, организации «Многодетный Волгоград», а также члены общественной организации «Многодетные Пермского края» во главе с ее председателем, руководителем межрегионального проекта «Мама-пчелка» Ириной Ермаковой.

«Поддержка материнства и детства является безусловным приоритетом в деятельности региональной власти. С 2014 года по инициативе губернатора в Волгоградской области разработан и действует комплекс мер, направленных на укрепление института семьи, помощь молодым и многодетным родителям», - подчеркнула, открывая заседание, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель регионального отделения Российского детского фонда Ирина Соловьева.

Для семей, в которых воспитываются трое и более детей, предусмотрены ежеквартальные выплаты на каждого ребенка, материальная помощь для подготовки к учебному году, компенсация части процентов по жилищной ипотеке. Дети из таких семей имеют право на первоочередное получение места в дошкольных учреждениях, а также на бесплатные завтраки в школе. Напомним, что в Волгоградской области уже в этом году будут построены 11 новых детских садов. А всего до 2024 года в эксплуатацию планируется ввести 25 объектов.

Начиная с этого года многодетные семьи, имеющие право на получение бесплатного земельного участка, могут сами находить подходящие для себя варианты. Такое нововведение, закрепленное областным законом, позволяет значительно ускорить процедуру получения земли.

Кроме того, с 1 апреля по предложению главы региона Андрея Бочарова вводится дополнительная мера: размер ежемесячной компенсации на оплату коммунальных услуг для многодетных родителей увеличен до 1514 рублей. Соответствующие изменения в Социальный кодекс Волгоградской области были поддержаны региональным парламентом 21 марта.

Проводится в регионе и работа по трудоустройству молодых мам. На базе многих центров занятости населения в районах и городах области открыты консультационные площадки для женщин, воспитывающих детей. В рамках нацпроекта «Демография» в течение пяти лет в Волгоградской области планируется бесплатно переобучить и повысить квалификацию более 3 тысяч молодых мам, находящихся в декретном отпуске.

По мнению участников круглого стола, важную роль в решении вопросов трудовой занятости женщин с детьми могло бы оказать объединение усилий органов государственной власти и общественности.

В этом году в Волгограде в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» стартовал межрегиональный проект «Мама-пчелка», цель которого - содействие занятости женщин с детьми. Он реализуется по инициативе региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» на средства Фонда Президентских грантов. В 2018 году проект «Мама-пчелка» вошел в Топ-10 лучших практик в стране по поддержке семьи и детства. В настоящее время он получил развитие еще в 6 субъектах Федерации, в том числе и в Волгоградской области.

Как отметила руководитель межрегионального проекта «Мама-пчелка» Ирина Ермакова, сегодня стоит задача помочь женщинам раскрыть свой творческий потенциал и предложить различные варианты занятости, предусматривающие гибкий график работы.

Уже завтра, 30 марта, в Волгограде пройдет одноименный форум, на который приглашены многодетные, молодые мамы и мамы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы познакомят слушательниц с лучшим опытом самоорганизации и самозанятости; расскажут о применении социального контракта, а также о различных вариантах трудоустройства, предусматривающих гибкий график; поделятся советами как успешно совмещать заботы о семье с интересной профессией или построением собственного бизнеса. В рамках форума выступит психолог проекта, который поможет женщинам преодолеть жизненные трудности. В дальнейшем планируется онлайн поддержка участниц.

По словам председателя правления общественной организации «Многодетный Волгоград» Марии Филиной, проект «Мама-пчелка» будет проходить на территории Волгоградской области до конца 2019 года. За это время в регионе планируется создать сообщество активных женщин, которым удалось не только реализоваться как матерям, но и обрести любимое дело, улучшить микроклимат в семье и семейное благосостояние.

Всего в этом году при содействии проекта «Крепкая семья» в разных городах страны пройдут 16 таких форумов. Напомним, партийный проект направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей, реализацию демографических инициатив Президента России.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009