Ученые и экологи региона предложили меры по восстановлению Ангарского пруда Печать

thumb 190822ecoПринятие мер по ликвидации свалки по улице Колпинской в Дзержинском районе города Волгограда, мероприятия по оздоровлению Ангарского пруда, организация водостоков на автомойках - эти вопросы обсуждались на заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе под председательством вице-спикера регионального парламента Ирины Соловьевой. Повестка была сформирована с учетом поступивших в Экосовет обращений от неравнодушных жителей региона.

Так, обеспокоенность граждан вызывает бытовой и строительный мусор в балке, расположенной в непосредственной близости от многоэтажных домов по улице Колпинской.

Председатель Экологического совета Ирина Соловьева отметила, что похожая ситуация, к сожалению, и в других муниципальных образованиях. Нередко балки и овраги становятся местом, куда сбрасываются отходы. Поэтому Экосовет неоднократно рекомендовал органам местного самоуправления совместно с природоохранными, правоохранительными и надзорными ведомствами выработать единый системный подход к решению этой проблемы, а также активнее вести разъяснительную работу среди населения.

На заседании отмечалось, что все балки и овраги сообщаются с малыми реками, которые питают такие большие реки как Волга и Дон.

Thumbnail image«Балка по улице Колпинской переходит в Вишневую балку, являющуюся водосборной сетью реки Мокрая Мечетка, которая в свою очередь впадает в Волгу. Поэтому нам сегодня важно понять, насколько это влияет на состояние малой реки и не оказывается ли негативного воздействия на нашу главную водную артерию», - подчеркнула Ирина Соловьева.

Сейчас администрацией города и природоохранными органами рассматривается несколько вариантов, как привести в порядок балку и ряд других территорий.

Обсуждался на заседании и вопрос о мероприятиях по охране Ангарского пруда. Сегодня зона отдыха, некогда популярная у горожан, имеет неприглядный вид, дно водоема заилилось. Кроме того, здесь наблюдается бурный рост сине-зеленых водорослей, приводящих к замедлению процессов самоочищения водоема, уменьшению содержания кислорода в воде.

В настоящее время администрация города работает над проектной документацией по благоустройству территории и очистке водного объекта от иловых отложений.

Экосовет предложил областному комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии оказать содействие по включению проекта по оздоровлению водоема в одну из федеральных программ. Это позволило бы не только привлечь дополнительные финансовые средства на его реализацию, но и ускорить выполнение запланированных работ. К спасению пруда готово присоединиться и научное сообщество региона. В частности, ученые предлагают использовать для очистки воды водоросль хлореллу. По словам заслуженного эколога РФ, профессора Волгоградского государственного аграрного университета Владимира Лобойко, ранее данный способ успешно применялся в Волгоградском и Цимлянском водохранилищах.

По мнению участников заседания, восстановить экосистему водного объекта, вновь сделать Ангарский пруд излюбленным местом отдыха волгоградцев и гостей города, можно только общими усилиями.

Отдельное внимание члены Экосовета уделили работе автомоек, количество которых в регионе увеличивается с каждым годом. Экологов, прежде всего, интересовало, куда сбрасывается вода, образующаяся после мытья машин, как осуществляется контроль за сточными водами. Эти вопросы Экосовет адресовал присутствующим на заседании представителям природоохранных, надзорных и правоохранительных органов. Более детально эта тема будет рассмотрена на одном из ближайших заседаний совета.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009