«Народный контроль» придет к владельцам детских игровых комнат с неудобными вопросами Печать

Thumbnail image

Активисты партпроекта «Единой России» по всей стране проверят условия содержания детей в игровых комнатах при крупных торговых центрах. Волгоградские контролеры уже провели первый рейд в рамках нового направления

Выявить нарушения в организации и оснащении помещений для временного пребывания детей на территории детских развлекательных центров и игровых комнат – такую задача перед контролерами поставила федеральный координатор партпроекта Анна Кувычко. Парламентарий подчеркнула: законодательному регулированию эта сфера пока не поддается, а для разработки механизма необходима информация. Собирать ее и отправятся мониторинговые группы партпроекта.

Волгоградский «Народный контроль» уже провел первый рейд. Под руководством регионального координатора партпроекта Михаила Струка, активисты проинспектировали сразу две детские комнаты в популярном среди жителей ТЦ.

Проверили уровень загрязнённости и вентилируемости помещение, наличие в нем острых или других потенциально опасных для ребенка предметов, механических повреждений инвентаря. У сотрудников и владельцев комнат активисты запросили ОГРН и ОГРНИП, договор или заявку на передачу ребёнка в детский досуговый центр. Такая заявка должна содержать полное ФИО ребёнка и родителей, указание возраста и информацию о наличии у него специфических особенностей здоровья, а также контактные телефоны.

Организационных претензий у контролеров нет ни к первой, ни ко второй комнатам: инвентарь целый, карусели новые, за детьми постоянно присматривает аниматор. Однако сотрудники второй комнаты предоставить документ о наличии госрегистрации не смогли.

«Осталось не ясно, нет ли документа непосредственно на точке, или нет у организации в принципе. У комнаты нет и уголка потребителя, и договор с родителем на передачу ребенка здесь тоже не заключают. Никакие сведения особые о здоровье ребенка нигде не фиксируются, что может создать весьма опасную ситуацию», – подчеркнул региональный координатор партпроекта Михаил Струк.

Отсутствие документа, подтверждающего регистрацию юридического или физического лица – серьёзное нарушение. Сведения об этом предпринимателе контролеры передадут в федеральный штаб проекта, а ситуацию возьмут на контроль.

«Вряд ли речь идет о незаконном предпринимательстве: торговый центр не допустил бы работы такой точки на своей территории. Сотрудников комнаты мы предупредили. С проверкой сюда придем еще раз. Если документов снова не будет, тогда передадим эту информацию в Роспотребнадзор», – рассказал член мониторинговой группы партпроекта Владислав Ушаков.  

Проверки, по словам куратора волгоградского «Народного контроля» станут постоянным направлением работы проекта в ближайшие несколько месяцев. В их планах – проверить все крупные ТРЦ региональной столицы, а также профильные игровые комнаты.

Инспекция выйдет и за пределы региональной столицы: в такие рейды отправятся районные мониторинговые группы тех населенных пунктов, где тоже работают такие комнаты.

«Предупрежден – значит, как говорится, вооружен. Мы намерены собрать как можно больше информации. Общими усилиями попытаемся обезопасить наших детей, в том числе, и через законодательный уровень», – говорит Михаил Струк.

Напомним, что направление «Территории детства» в рамках «Народного контроля» стартовало в начале 2018 года. В «Десятилетия детства» активисты проекта озаботились проблемой детской безопасности. Для этого проводятся рейды по проверке качества детских товаров, игрушек, одежды и школьной формы, проверки условий содержания детей в летних оздоровительных лагерях, безопасность в школах и многое другое.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009