Активисты партпроекта ЕР «Народный контроль» подвели итоги регионального мониторинга аптек Печать
Thumbnail image

За время проведения рейдов в регионе народные контролеры проверили 145 аптек на предмет завышения цен и наличия индивидуальных средств защиты и противовирусных препаратов

В феврале 2020 года народные контролеры по оперативному поручению федерального координатора партийного проекта ЕР «Народный контроль» Анны Кувычко  провели масштабный мониторинг аптек. Задача –  контроль стоимости медицинских масок и лекарственных препаратов, рекомендованных Минздравом РФ и Роспотребнадзором РФ для лечения и профилактики сезонных вирусных инфекций. В этом списке - «Рибавирин», «Лопинавир/Ритонавир» и «Рекомбинантный интерферон бета-1b». Мониторинг охватил все субъекты РФ. Волгоградская область не стала исключением. 

«Мы начали с Волгограда, а затем привлекли к этой работе местные отделения Партии и активистов «Молодой Гвардии Единой России». Так нам удалось охватить 145 аптек на территории региона», - отметил региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Михаил Струк

В ходе рейдов выяснилось, что медицинские маски есть в наличии не во всех аптеках. Народные контролеры пояснили, что  это связано и с ростом спроса на этот вид товара, и с завышением закупочной цены со стороны поставщиков - с 1 до 6-20 рублей за штуку.  Партийцы отметили, что во многих аптечных сетях цены на средства индивидуальной защиты остались на прежнем уровне. Сегодня медицинскую маску можно приобрети по цене от 4,5 до 8 рублей за единицу товара. 

«Результаты мониторинга и общение с фармацевтами подтверждают, что в Волгограде маски раскупают быстрее. В районах запасы меньше, но там ниже и спрос на этот товар. В целом ситуация  стабильная», - рассказал член мониторинговой группы партпроекта Владислав Ушаков. 

Препараты, рекомендованные для лечения и профилактики  вирусных заболеваний можно приобрести  в каждой четвертой аптеке региона, поскольку «Рибавирин», «Лопинавир/Ритонавир» и «Рекомбинантный интерферон бета-1b» не входят в список популярных у населения товаров. При этом во многих аптеках на необходимые лекарственные препараты можно оформить заказ. При этом участники рейдов отметили, что ассортимент более востребованных противовирусных препаратов в волгоградских аптеках достаточно широк. Ценовой диапазон соответствует норме. 

По итогам регионального мониторинга активисты партпроекта организовали работу дискуссионной площадки с участием представителей управления УФАС и Росздравнадзора, профильного комитета областной администрации, аптечных сетей и партийцев. Обсудив все точки зрения, стороны признали неэффективной меру по введению ограничения на поштучную продажу медицинских масок. В резолюции дискуссии участники предложили разработать механизм сдерживания наценок на маски. Выводы и предложения направлены федеральному координатору «Народного контроля» Анне Кувычко.  

Народные контролеры подчеркнули, что работа по мониторингу качества и цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты будут продолжены и в дальнейшем.  «Ситуацию будем держать на контроле. Мы готовы к любому развитию событий», - резюмировал региональный координатор партпроекта ЕР «Народный контроль» Михаил Струк. 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009