«Народный контроль» проверил, как работают магазины и аптеки Волжского в условиях пандемии Печать
Thumbnail image
Какие предприняты меры защиты потребителей, по какому графику работает персонал и есть ли дефицит товаров – это и многое другое активисты партпроекта «Единой России» выясняли на примере целого ряда магазинов и  аптек города-спутника

В Волгоградской области продолжает действовать режим повышенной готовности. Продовольственные магазины и аптеки остаются одними из немногих объектов, которые можно посещать жителям региона. Но в условиях, когда безопасность – превыше всего, и в их работу внесены коррективы. 

Активисты «Народного контроля» вместе с региональным координатором партпроекта Михаилом Струком проверили работу 13 торговых точек Волжского – 4 супермаркетов и 9 аптек федеральных и региональных торговых сетей. 

Особое внимание – организации защитных мер для потребителей и персонала. В их числе – соблюдение предписанной Роспотребнадзором социальной дистанции не менее 1 метра между людьми. В 6 из 9 аптек на пол нанесена специальная разметка, а две работают через специальное окошко, не допуская потребителей в торговый зал.

Все фармацевты обеспечены масками, однако дефицит средств индивидуальной защиты наблюдается в аптечных сетях. В 5 аптеках из 9 представлен широкий выбор противовирусных препаратов. При этом в продовольственных магазинах дефицита нет. Крупы, бакалея, мясные и молочные продукты, а также хлебобулочные изделия и товары первой необходимости представлены в широком ассортименте.
Позаботились супермаркеты и о безопасности: напольная разметка предписывает соблюдать дистанцию не менее метра на кассе, а сотрудники используют средства индивидуальной защиты – перчатки и маски. В двух магазинах на кассах установили специальные защитные экраны. Они выполнены из прозрачного пластика и препятствуют распространению вирусных заболеваний. 

«Магазины увеличивают частоту проведения дезинфекции помещений и торговых залов, всех поверхностей, сокращают количество работающего на смене персонала. Некоторые идут дальше и вводят запрет на единоразовое нахождение в помещении большого количества человек. Такие прецеденты есть и в Волжском», - отметил региональный координатор партпроекта «Единой России» «Народный контроль» Михаил Струк

Зафиксировали активисты и нарушение. Сразу два магазина предлагают волжанам лимоны по завышенной цене – 300 и 360 рублей за килограмм. Однако продукт явно не пригоден для употребления в пищу: об этом свидетельствуют плесень и гниение. 
«Провели разъяснительную беседу с администрацией и персоналом, испорченный продукт сразу же убрали с прилавков. Магазины возьмем на контроль: обязательно придем еще раз, а в случае повторного нарушения вернемся уже вместе с контрольными органами. Нарушений же по теме нашего рейда мы не зафиксировали», - резюмировал Струк. 

 «Народный контроль» продолжит проводить подобные мониторинги. Если вы заметили нарушение, сообщить о нем можно на адрес электронной почты: NKVLG@yandex.ru.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009