ОБЛАСТНЫЕ ДЕПУТАТЫ НАСТАИВАЮТ НА ВВЕДЕНИИ УПРОЩЕННОГО ПОРЯДКА ПРОДАЖИ ЛЕКАРСТВ В ФАПах Печать

С таким предложением депутаты фракции Единая Россия в областной Думе обращаются к своим коллегам – депутатам Государственной Думы.

Обращение было рассмотрено депутатами – единороссами на заседании фракции 23 декабря 2009 года по предложению председателя комитета  по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Натальи ЛАТЫШЕВСКОЙ.

В обращении  сказано: «На протяжении последних нескольких лет в Волгоградской области сохраняется критическая ситуация с обеспечением лекарственными средствами жителей сельских населенных пунктов, что обусловлено противоречиями в существующем порядке реализации лекарственных средств населению фельдшерско-акушерскими пунктами (далее – ФАПы).

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями. В соответствии с пунктом 1.3 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 785, отпуск лекарственных средств по рецепту врача и без рецепта врача осуществляется аптечными учреждениями (организациями), имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2006 г. № 416, установлено требование о наличии фармацевтического образования у соискателя лицензии.

Таким образом, действующее законодательство позволяет реализацию лекарственных средств в ФАПах только через открытые при них аптечные учреждения, имеющие соответствующую лицензию.

В то же время Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации 21 ноября 2005 г. издано письмо № 5658-ВС «Об организации дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности», которым рекомендовано для улучшения доступности лекарственной помощи гражданам, проживающим в сельской местности, организовать в ФАПах аптечные пункты по продаже населению медикаментов и изделий медицинского назначения при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Кроме того, согласно указанному письму при отсутствии экономической целесообразности или при наличии других причин, препятствующих  организации аптечных учреждений, помощь в реализации лекарственных средств может осуществляться фельдшером ФАПа на основании договорных отношений с аптечной организацией.

Данные положения письма противоречат законодательству, устанавливающему порядок реализации лекарственных средств. Вместе с тем, ФАПы руководствуются вышеуказанным письмом и в нарушение законодательства реализуют населению медикаменты. В связи с этим в районах Волгоградской области проведены прокурорские проверки, в результате которых выявляются факты отсутствия у ФАПов лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Привлекаются к ответственности руководители центральных районных аптек, поставляющие лекарственные средства фельдшерам ФАПов.

Подавляющее большинство аптечных пунктов при ФАПах не в состоянии получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности из-за отсутствия  специалистов с фармацевтическим образованием и необходимых площадей. В результате договорные отношения на поставку медикаментов между центральными районными аптеками и ФАПами прерываются, отгрузка лекарственных средств прекращается, аптечные пункты при ФАПах закрываются.

В сложившейся ситуации прежде всего страдают сельские жители, лишенные возможности приобрести самые простые лекарственные средства. Это в свою очередь ставит под угрозу жизнь и здоровье сельского населения, создает социальную напряженность. Та же ситуация с обеспечением лекарственными средствами сельских жителей складывается и на территории других субъектов Российской Федерации.

Разрешить данный вопрос возможно только на уровне федеральных органов государственной власти, в связи с чем еще в ноябре 2007 года депутатами Волгоградской областной Думы было направлено соответствующее обращение к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову. Однако ситуация до сих пор не изменилась.

В настоящий момент на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации находится ряд законопроектов, предусматривающих решение на законодательном уровне вопроса обеспечения лекарственными средствами жителей сельских населенных пунктов.

Исходя из вышеизложенного, депутаты Волгоградской областной Думы обращаются к Вам с просьбой ускорить рассмотрение вопроса об установлении особого, упрощенного порядка реализации лекарственных средств фельдшерско-акушерскими пунктами либо иным образом решить вопрос обеспечения лекарственными средствами жителей сельских населенных пунктов».

Депутаты поддержали предложение направить обращение в адрес Государственной Думы, депутатам фракции «Единая Россия».