ДЕПУТАТЫ – ЕДИНОРОССЫ ОБСУДИЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ Печать

Как уже сообщалось, 4 марта 2010 года в зале заседаний областной Думы состоялось совместное заседание фракций «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Государственной Думы ФС РФ и Волгоградской областной Думы.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Булгаков подвел итоги мероприятия. «В таком формате, - подчеркнул он, -  расширенное заседание фракции «Единая Россия» областной Думы проходит впервые. На нем собрались  депутаты трех уровней:  Государственной Думы, представители Совета Федерации, региональные парламентарии, руководители фракций районов и городов области. На совещании, длившемся около двух часов,  состоялось детальное и заинтересованное обсуждение тем, вынесенных в повестку. Собравшиеся обсудили вопросы участия депутатов фракций «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Государственной Думы ФС РФ и Волгоградской областной Думы в подготовке и праздновании 65-годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Депутаты - единороссы  обсудили реализацию государственных и партийных проектов на территории региона и страны. Кроме того, депутаты      обсудили совместную межфракционную и межпарламентскую работу по реализации  законодательных инициатив, разработанных депутатами областной Думы и направленных в Экспертный совет фракции «Единая Россия» Государственной Думы  ФС РФ.

На сегодняшний день таких инициатив 12. В частности, речь  идет  о внесении изменений в законодательство РФ по вопросам лицензирования строительной отрасли, обеспечения лекарственными средствами жителей сельских населенных пунктов, распределения выпускников государственных медицинских высших учреждений на бюджетной основе.

На прошедшем заседании областные депутаты – единороссы  обратились к парламентариям из Государственной Думы рассмотреть еще несколько законодательных новаций.  В частности, заместитель председателя областной Думы Анатолий Бакулин предложил вернуться к рассмотрению инициативы  по отмене транспортного налога и включению его в  состав акциза на нефтепродукты. В этом случае повысится собираемость налога,  контроль, сократятся затраты на администрирование налога.  Такой порядок действует во многих странах,  Инициатива нашла поддержку уже в 50 регионах России. Актуальность  этой инициативы оценили   депутаты Государственной Думы ФС РФ.

Вторая инициатива, озвученная Анатолием Бакулиным,  касалась тарифообразования в энергетике. Как отметил депутат, состоявшееся реформирование энергетической отрасли оборачивается негативными последствиями для промышленности и экономики региона. В частности, из-за отсутствия единой политики в формировании тарифов они выросли на треть. На столько же выросли и затраты на электроэнергию на энергоемких промышленных предприятиях. В сельскохозяйственной отрасли  рост  тарифов может просто  «добить» орошение, животноводство. Региональные депутаты предлагают рассмотреть итоги реформирования энергетического комплекса и обратить внимание на порядок образования  тарифов. Были рассмотрены и другие инициативы.

Сергей Булгаков напомнил, что при фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы создан Экспертный Совет для оптимизации законотворческого процесса и предварительного обсуждения законодательных инициатив. Сергей  Викторович  призвал депутатов  и  руководителей фракций «Единая Россия» представительных собраний городов и районов области к активной законотворческой работе.

«Я думаю, - сказал  Сергей Викторович, - что такие встречи, которые крайне необходимы и полезны для обмена информацией, обсуждения ближайших планов работы и подведения промежуточных итогов депутатской, фракционной и партийной работы,  будут проходить  ежеквартально».

После расширенного заседания фракции состоялся  семинар для руководителей  фракций «Единая Россия» представительных собраний муниципальных районов и городских округов региона.  Сергей Булгаков выступил с докладом о роли фракции «Единая Россия» в работе  представительного органа местного самоуправления. Заведующая кафедрой психологии Волгоградской академии государственной службы  Д.М. Зиновьева прочла лекцию «Публичное выступление», состоялся тренинг «Ведение публичных дискуссий».  Участники семинара получили исчерпывающую информацию по всем интересующим вопросам.