В Алексеевском районе пустили движение по новому мосту Печать

thumb 171215gСегодня в Алексеевском районе Волгоградской области состоялось торжественное открытие реконструированного моста через озеро Чиганак и реку Бузулук. В мероприятии принял участие вице-спикер Волгоградской областной Думы, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Горняков.

Мост является связующим звеном автомобильной дороги и соединяет целый ряд поселений Алексеевского района с Урюпинском. Необходимость его ремонта назрела еще полвека назад.

Мост был построен из подручных средств и уже давно представлял опасность. Работы на объекте начались в июле 2016 года и шли практически круглосуточно. Рабочие разобрали всю конструкцию, установили подпорные стенки, восстановили конструкции сопряжения моста с насыпью подходов,  сделали освещение.

По словам специалистов, благодаря современным технологиям новый мост прослужит несколько десятилетий. Его грузоподъемность и пропускная способность рассчитаны с условием растущего транспортного траффика.

Отметим, утверждение статуса транспортного узла федерального значения сформировало новый подход к развитию всей дорожно-транспортной сферы региона — повышенное внимание уделяется восстановлению опорных точек, в том числе мостовых переходов. В решении этих задач область получила поддержку федеральных ведомств.

Наведение порядка в отрасли, реализация инфраструктурных проектов — один из приоритетов долгосрочной стратегии развития области, обозначенной Андреем Бочаровым. В ходе выездного совещания на объекте 23 июня глава региона поставил перед профильными ведомствами обладминистрации задачи по дальнейшему развитию этого дорожного направления. 

В ближайших планах – привести в порядок 18-километровый участок трассы, который соединит Алексеевку и Урюпинск. Строительство уже началось, подрядчики ведут на объекте подготовительные работы. Полностью дорога будет построена в 2019 году. Этот инфраструктурный проект позволит сократить путь от Алексеевки до Урюпинска на 70 километров.

Напомним, за последние три года дорожными работами в регионе было охвачено порядка 1,5 тысячи километров автотрасс, в том числе построено почти 80 километров сельских дорог, приведено в порядок 12 мостовых сооружений. Этот объем превышает объемы дорожных работ за последние два десятилетия. На прошедшей 23 ноября встрече с активом региона, Андрей Бочаров поставил задачу акцентироваться в следующем году на приведении в порядок межмуниципальных и областных трасс.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009