РЕШЕНИЕ общего собрания некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области» Печать

РЕШЕНИЕ

общего собрания некоммерческого партнерства

«Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области»

по вопросу «Об итогах работы предприятий и организаций Волгоградской области за 2010 год и задачи по увеличению объемов производства в 2011 году»

Заслушав и обсудив доклад заместителя Главы Администрации Волгоградской области по промышленности и торговле А.А. Быкасова, общее собрание Партнерства отмечает, что в 2010 году в экономике области отмечались позитивные тенденции развития.

Увеличились объемы валового регионального продукта, промышленного производства, розничной торговли, внешнеторгового оборота, улучшились финансовые показатели деятельности организаций.

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по промышленным видам деятельности составил по Волгоградской области 447,6 млрд. рублей и превысил уровень 2008 и 2009 годов.

Индекс промышленного производства составил 106,6%. Наибольший рост объемов производства в 2010 году по сравнению с 2009 годом наблюдался  в металлургическом производстве -144,7%. Производство машин и оборудования увеличилось на 121,7%, производство резиновых и пластмассовых изделий -  на 119,9%.

Грузооборот транспорта в 2010 году составил   58,7  млрд. т-км, что на 6,5% больше уровня 2009 года.

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) по экономике области  увеличился по сравнению с 2009 годом в 1,4 раза.

Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2011 года составил 1,9% против 2,7%  на 1 января  2010 года.

Активизировалась инвестиционная деятельность в промышленности. Многие предприятия активно занимаются модернизацией производства, освоением новых технологий.

В 2010 году на региональном уровне ряду предприятий и организаций была оказана государственная поддержка в виде субсидирования процентной ставки по кредитам и предоставления государственных гарантий.

В 2010 году Администрацией Волгоградской  области заключены около 70 четырехсторонних соглашений о сотрудничестве с предприятиями и организациями реального сектора экономики, в том числе  с крупными российскими компаниями, такими как ОАО «НК «ЛУКОЙЛ»,  ОАО «Трубная металлургическая компания» и др.

В то же время по темпам роста объемов производства Волгоградская область отстает от уровня Российской Федерации, Южного федерального округа и соседних регионов.  В 2010 году объем производства электроэнергии снизился по сравнению с уровнем 2009 года на 7,6%.  Объем добычи нефти, включая   газовый   конденсат,   сократился   от    уровня   2009  года  на  0,1%.

 

Произошло снижение  объемов работ в строительстве,  в производстве продукции в сельском хозяйстве.

Сдерживающим фактором развития промышленного производства  являются устаревшие технологии и изношенное оборудование, медленное обновление основных фондов, высокая ресурсо- и энергоемкость производства, невосприимчивость к инновациям. Степень износа основных фондов по отдельным видам деятельности достигает 60%.

Темпы обновления основных фондов не соответствуют требованиям времени.  Кредиты банков  составляют незначительную долю в  инвестициях в промышленное производство. Процентные ставки хотя и снизились,  но по-прежнему остаются достаточно высокими для долгосрочных инвестиций.

Предприятия области  не достаточно активно  используют инструменты поддержки промышленности,  разработанные федеральными министерствами и ведомствами,  мало уделяют внимание работе с федеральными целевыми программами.

Сохраняется высокая доля убыточных организаций. В Волгоградской области она составляет 32,3%, в то время как в среднем по России – 29,7%. Ряд крупных промышленных предприятий находятся в процедуре банкротства.

Сохраняется высокий уровень задолженности по налогам, сборам и иным платежам. Общая сумма задолженности  с учетом  пени  и налоговых санкций  по состоянию на 1 января 2011 года по области составляет 10,1 млрд. рублей.

В целях достижения эффективной работы по увеличению объемов промышленного производства и модернизации производства в 2011 году общее собрание некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области»

 

РЕШИЛО:

1. Принять к сведению информацию, изложенную в докладе заместителя Главы Администрации Волгоградской области по промышленности и торговле А.А. Быкасова «Об итогах работы предприятий и организаций Волгоградской области за 2010 год и задачи по увеличению объемов производства в 2011 году».

2.   Рекомендовать Администрации Волгоградской области:

- обеспечить достижение    целевых   показателей  в соответствии с постановлением Главы Администрации  Волгоградской области от 17.01.2011г №6 «О задачах и показателях оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Волгоградской области»;

- совершенствовать правовые основы механизма предоставления государственной поддержки предприятиям реального сектора экономики, оказывать  содействие  предприятиям  и организациям Волгоградской области

по участию в федеральных программах государственной поддержки  развития промышленности;

- продолжить работу по взаимодействию с акционерами и собственниками промышленных предприятий с целью повышения эффективности деятельности предприятий,  привлечения инвестиций для модернизации и реконструкции производств на территории Волгоградской области;

- способствовать продвижению продукции Волгоградских производителей на рынки других регионов и за рубежом, оказывать методическую, правовую и организационную помощь предприятиям и организациям по активному участию в выставках и ярмарках;

- посредством оказания мер государственной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности, в соответствии с областным законодательством, стимулировать работу предприятий и организаций по модернизации производства и обновлению основных фондов. Для привлечения инвестиций в промышленность продолжить формирование правовых основ, направленных на снижение административных барьеров и облегчающих вхождение инвесторов на территорию Волгоградской области.

3.  Рекомендовать управлению промышленности и ресурсов аппарата Главы  Администрации  Волгоградской  области:

- обеспечить   взаимодействие предприятий и организаций Волгоградской области со структурными подразделениями    Администрации    Волгоградской    области    по   вопросам  развития промышленной политики и  оказания  государственной поддержки;

- принять участие в работе по привлечению собственников предприятий, находящихся на территории области к заключению соглашений о социально-экономическом сотрудничестве;

- оказывать поддержку предприятиям в решении вопросов текущей производственной деятельности, проводить адресную работу с предприятиями, имеющими убытки или находящимися в процедуре банкротства.

4. Рекомендовать управлению топливно-энергетического комплекса аппарата Главы  Администрации  Волгоградской  области:

- обеспечить координацию разработки проекта программы развития топливно-энергетического комплекса.

- разработать порядок ввода Графика №1 «Перевода потребителей Волгоградской области на резервные виды топлива при похолоданиях».

5.  Рекомендовать Комитету экономики Администрации Волгоградской области:

-  продолжить работу по подписанию в 2011 году четырехсторонних соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между Администрацией   Волгоградской   области,   муниципальным   образованием, отраслевым советом профсоюзов и предприятием с  учетом предложения предприятий и организаций;

- разместить информацию о перечне организаций Волгоградской области,      производящих       промышленную     продукцию,    на    странице Комитета экономики   портала Администрации Волгоградской области, а также сделать ссылку  на нее на сайтах других регионов;

- разработать стратегию социально-экономического развития Волгоградской области до 2020 года  в соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области от  17.01.2011 года №6 «О задачах и показателях оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти  Волгоградской области».

6.  Некоммерческому партнерству «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области»:

-  продолжить работу совместно с Гострудинспекцией в Волгоградской области и облсовпрофом по реализации проекта «Об участии предприятий и организаций Волгоградской области в проекте «Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей»;

- практиковать проведение отраслевых совещаний, тематических круглых столов, презентаций по актуальным вопросам развития отраслей промышленности области;

- во взаимодействии с Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области» и Региональным отделением ОО «Союз машиностроителей России» продолжить работу по защите интересов членов Партнерства и товаропроизводителей области.

7. Членам Партнерства, руководителям предприятий и организаций области:

-  считать главной задачей в 2011 г. увеличение темпов промышленного производства до среднероссийского отраслевого уровня, принятие мер по привлечению инвестиций в модернизацию и развитие производства, обновление основных фондов и повышению конкурентоспособности продукции;

-  предприятиям, имеющим  убытки  в течение длительного периода  времени,  принять меры для  модернизации производства  и обновления основных фондов с целью выхода на  уровень безубыточности. Для достижения указанной цели воспользоваться государственной поддержкой, предусмотренной Законом Волгоградской области от 02.03.2010 N 2010-ОД "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области";

-  обеспечить своевременность и полноту  выплаты заработной платы работникам и уплаты налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет области,  принять меры по недопущению задолженности по платежам в бюджет;

- в целях сохранения кадрового потенциала предприятий принимать активное участие в реализации мероприятий ведомственной целевой программы содействия занятости населения Волгоградской области на 2011 год и  Программы дополнительных мероприятий  по снижению напряжённости на рынке труда области на 2011 год;

-  обеспечить  активное участие своих работников в областном конкурсе основных рабочих профессий «Инновационному развитию – профессиональное мастерство» и ежегодном областном конкурсе «Инженер года»;

- принимать активное участие в выставочных мероприятиях, проводимых Администрацией Волгоградской области, сформировать необходимый выставочный материал и выставочные образцы;

- с целью развития внутриобластной производственной кооперации задействовать в  полном объеме  Интернет-ресурс  сайта Регионального центра субконтрактации Волгоградской области, определить на предприятии ответственного за данное направление работы;

-  провести мероприятия  по обеспечению перехода на резервные виды топлива  при введении Графика №1 «Перевода потребителей Волгоградской области на резервные виды топлива при похолоданиях»;

- обеспечить своевременную и в полном объеме  оплату услуг за поставку электроэнергии. Принять активное участие в реализации долгосрочной целевой программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Волгоградской области на 2010-2020 годы.

8.  Рекомендовать руководителям кредитных учреждений и филиалов области активно участвовать в реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства, разработку и внедрение инновационных и высоких технологий, принять меры по снижению процентной ставки по кредитам,  предоставляемым для  реализации инвестиционных  проектов.

9.  Рекомендовать Управлению федеральной налоговой службы  РФ по Волгоградской области,  с целью анализа и прогнозирования доходной части бюджета, представлять в Комитет экономики Администрации Волгоградской  области информацию об уплате налогов  и задолженности по налогам по отдельным   организациям.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009