О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ Печать
13.04.2009 07:44

thumb_sm090413Сергей БУЛГАКОВ, руководитель фракции Партии «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе:

- Политика противодействия коррупции провозглашена Президентом в числе национальных приоритетов. За последнее время в этом направлении сделано немало и на федеральном, и на региональных уровнях. Недавно принят Федеральный Закон «О противодействии коррупции», реально ужесточающий ответственность за подобные правонарушения. Также в нем регламентируются основные принципы профилактики - комплекс мер, разработанный для недопущения таких преступлений. В связи с этим вносятся изменения еще во множество федеральных законов. Безусловно, работа ведется не так давно. Но, по словам Дмитрия Медведева, борьба с коррупцией - не кампания, а длительный процесс. Но даже в начале пути мы можем наблюдать определенные результаты. В частности, в Волгоградской области на слуху - судебные процессы над чиновниками различных уровней, бравшими взятки и допускавшими коррупционные составляющие при подписании документов.

Партия «Единая Россия» принимает активное участие в этом процессе. Один из новых проектов, принятых в начале нынешнего года Президиумом Генсовета Партии - партийный проект «Гражданский контроль», направленный на решение задач в области противодействия коррупции. На местном уровне фракция «Единой России» в областной Думе тоже старается не упускать ситуацию и работать по намеченной правительством программе. Мы планируем создать рабочую группу при фракции для определения антикоррупционных мер, которая будет тесно взаимодействовать с правоохранительными структурами. Не в полномочиях областной Думы заниматься ужесточением наказания или устанавливать меру ответственности, но мы можем обеспечить антикоррупционную оценку законодательной и законотворческой деятельности регионального парламента. Это будет одним из основных направлений деятельности нашей рабочей группы.
Хочу подчеркнуть: борьба с коррупцией - дело не только власти, но и, в большей степени, самого общества. Дать или не дать взятку в каждый конкретный момент - мы решаем самостоятельно. Роль власти в принятии данного решения - создание таких условий, при которых взятка не может стать определяющей в решении какого-либо вопроса.
А возможно ли полностью победить коррупцию? Я думаю, даже самый решительно настроенный на искоренение данной проблемы реформатор вряд ли даст на этот вопрос утвердительный ответ. Таких прецедентов в мире еще не наблюдалось. Коррупция существует везде как неизбежное социальное зло. Но там, где над этой проблемой работают, где эффективно законодательство, а чиновники чувствуют реальную ответственность за принятие, а граждане за дачу взятки, - можно наблюдать заметное снижение ее уровня. А значит, общество становится более здоровым.