СОЦИАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ СОХРАНЕНЫ Печать
28.05.2009 08:05

Владимир ПОПОВ, председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике областной Думы:

thumb_kia090528Изменения в региональный бюджет на 2009 год были рассмотрены 27 мая 2009 года на думском комитете.  В целом комитет согласился с основными параметрами бюджета, представленными областной администрацией. Прогноз поступлений на текущий год обоснован. Доходы просчитаны грамотно, вместе с тем они напряженные для всех, кто собирает налоговые и неналоговые доходы. Установлена очень высокая планка для сбора платежей и финансирования всех программ. Эту планку необходимо будет очень постараться достичь.

Такое секвестирование бюджета мы делаем впервые за последние несколько лет. Основным достижением при всех внесенных изменениях я считаю то, что нам удалось сохранить все расходы, заложенные в бюджете, на социальные программы и обязательства, начиная от зарплаты бюджетникам, предоставления льгот, выплат компенсаций. Социальная нагрузка на бюджет возросла и составляет более 70 процентов.
Считаю, что обсуждение бюджетных поправок было грамотным и подробным: все думские комитеты дали свои предложения. Из 8 комитетов только два дали отрицательное заключение на первое чтение бюджета. Остальные решили, что бюджет надо принимать и двигаться дальше. Депутаты считают, что использованы не все резервы по наполнению казны деньгами.

В частности, речь идет об улучшении собираемости транспортного налога. Для повышения собираемости депутаты предлагают сделать его «расщепляемым». Сегодня этот областной налог стопроцентно поступает в региональный бюджет. Предлагается часть налога отдавать муниципальным образованиям, чтобы заинтересовать их. Такая практика у нас уже есть: в регионе действовал закон о стимулировании муниципальных образований. Территории, которые собирали больше налоговых и неналоговых платежей, оставляли в своих бюджетах половину от собранного.

Что касается бюджетных расходов на антикризисные меры, то скажу сразу, что средства в бюджете предусмотрены немалые. В регионе действует очень обширная антикризисная программа, по которой работает антикризисный штаб под руководством губернатора области Николая МАКСЮТЫ.

По программам, которые задействованы в антикризисных мерах, регион получает поддержку из федерального центра. Кроме этого, депутаты приняли целый ряд областных законов по поддержке различных отраслей. Для областного бюджета такая поддержка выражается в сотнях миллионов рублей. Речь идет о поддержке промышленности, предпринимательства, о программе занятости. Это серьезная бюджетная помощь, которая стабилизировала ситуацию в области. Думаю, что депутаты примут поправки по выделению дополнительных средств на поддержку строительства, ипотеки, государственных гарантий. Антикризисные статьи - очень важный блок, который имеет в бюджете достойное наполнение.