Владимир Ефимов, председатель комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Волгоградской областной Думы: Печать
13.04.2009 13:07

Состоялось первое рабочее заседание комитета по экономической политике. Один из важных вопросов, вынесенных в повестку дня, касался поддержки предпринимателей. Депутаты готовы предоставить им льготы по арендной плате за использование помещений, находящихся в государственной собственности.

Развитие малого и среднего бизнеса невозможно без каких-либо послаблений со стороны государства. Особенно в условиях экономического кризиса. Сегодня на уровне правительства страны постоянно поднимается вопрос о необходимости организации благоприятных условий деятельности для местных предпринимателей. В том числе - предоставление льгот по аренде госимущества. На заседании профильного комитета депутаты рассмотрели законопроект, который подразумевает снижение арендной платы на 25 % для тех фирм и предприятий, которые располагаются в государственных помещениях.

Я считаю, что это концептуально правильное направление - стимулировать сегодня предпринимателей. И давать им определенные льготы по аренде имущества, находящегося в государственной собственности. Тем самым поддерживать их, чтобы они работали, платили налоги. И в этих сложных экономических условиях были опорой для доходов в бюджет.

А вот предпринимателей, которые занимаются социально значимыми видами деятельности, предлагается вообще освободить от арендной платы. При этом ни первая, ни вторая инициативы не повлекут значительной потери доходов бюджетом региона.