Валентина Гречина: «Необходимо активнее информировать жителей о мерах поддержки при газификации домов» Печать
06.07.2023 17:06

thumb 230706grech1О ходе реализации программы социальной газификации на территории региона рассказала на сегодняшнем заседании фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, член межведомственного регионального штаба по газификации Валентина Гречина.

Как было отмечено, Волгоградская область входит в десятку регионов-лидеров по исполнению плана-графика догазификации. С начала реализации программы жителями области подано свыше 15,7 тысячи заявок на подключение к сетям, количество заключенных договоров превысило 11,7 тысячи единиц. До границ земельных участков подведено уже более 11,5 тысячи газопроводов.

Особое внимание было уделено вопросам поддержки отдельных категорий граждан, в дома которых «голубое топливо» подводится по программе социальной газификации. Напомним, она предусматривает бесплатное подведение сетей до границ земельных участков частных домов в уже газифицированных населенных пунктах. Далее собственники сами оплачивают работы во дворе и в доме, приобретение и установку газового оборудования. Отдельным категориям граждан предоставляется региональная мера поддержки – компенсация части затрат на приобретение оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков и в домах. В конце прошлого года по инициативе губернатора Андрея Бочарова размер компенсации увеличен с 50 до 100 тыthumb 230706grech2сяч рублей, а также расширен список категорий получателей помощи.

Кроме того, с апреля 2023 года льготники могут воспользоваться новым механизмом – авансированием части затрат (до 100 тысяч рублей) на газификацию дома. Гражданин заключает комплексный договор с компанией «Газпром» на производство работ по прокладке газовых сетей до границ земельного участка, внутри двора и дома, покупку отечественного оборудования, при этом деньги за выполнение мероприятий авансом перечисляются государством напрямую в газораспределительную организацию. Таким образом, на старте проекта человеку не нужно искать собственные средства для подведения ресурса. Для наиболее незащищенных категорий льготников это очень существенный фактор. Авансирование дает возможность провести газ в домовладение с минимальными затратами.

Как подчеркнула председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина, необходимо продолжать информировать жителей о мерах поддержки при догазификации домов, в том числе о новом механизме – авансировании. Руководитель парламентского комитета призвала коллег-депутатов активизировать разъяснительную работу на своих округах, чтобы как можно больше людей узнали о нововведении и смогли воспользоваться такой возможностью.