НИКТО НЕ ЗАБЫТ Печать

9 мая по всей территории Волгоградской области прошли торжественные мероприятия, посвященные 64-й годовщине Победы. Председатель Волгоградской областной Думы Владимир КАБАНОВ, Владимир ОВЧИНЦЕВ, Татьяна ЛЕБЕДЕВА,  Сергей БУЛГАКОВ, Леонид ТИТОВ, Владимир ЕФИМОВ, Ангар ПОЛИЦИМАКО,  Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ,  Роланд ХЕРИАНОВ, Алексей САРАФАНОВ и другие депутаты регионального парламента вместе с тысячами волгоградцев и гостей города возложили венки и цветы к Вечному огню на Аллее Героев, побывали на Мамаевом Кургане, почтив память павших защитников российской земли.

По традиции, возле музея-панорамы «Сталинградская битва» организована встреча фронтовиков «Солдатский привал», в Волгоградском муниципальном музыкальном театре -  вечерний благотворительный спектакль для ветеранов, а на Центральной набережной  - праздничный концерт «Салют Победы».  Завершится праздник артиллерийским салютом в 22-00.

9 мая руководители Волгоградской области, глава администрации Волгоградской области Николай Максюта и председатель Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов на традиционном торжественном приеме чествовали ветеранов Великой Отечественной.

Много теплых слов было сказано приглашенным ветеранам.
Седьмое десятилетие разменяла наша Победа, но не тускнеет память об этом великом событии. Помнят о нём и седые ветераны, и юные школьники. 9 мая - это день чести и славы наших отцов и дедов. Это день почёта матерей и вдов, выдержавших тяжкое бремя Великой Отечественной. На плечи поколений, чьи детство, молодость и зрелые годы пришлись на тяжёлые годы лихолетья 40-х, легли самые нелёгкие испытания. Именно они на фронтах Отечественной и в тылу приближали Победу, защищая не только Россию, но и всю Европу от фашизма.

«Восстановление страны из руин, её развитие, в которое не верили во многих недружественно настроенных к России странах мира  - ваша заслуга, дорогие ветераны. Спасибо за то, что последующим поколениям, не знавшим войны, есть чему учиться у вас: удивительному жизненному оптимизму, терпению, стойкости и мужеству. Мы гордимся, что у нас есть такой день, который объединяет нас, и мы понимаем: мир на земле - это  самый лучший памятник нашей Победе. 9 Мая навсегда останется священным днём, праздником, который наполняет наши сердца гордостью, радостью и в то же время - скорбью и состраданием. Лишь уважая прошлое, можно построить счастливое будущее», - говорили солдатам  Второй Мировой лидеры региона. Ветераны уходили с подарками и напутствием: обязательно дождаться юбилейной даты, 65-й годовщины Великой Победы.