ПОПРАВКА ОБЕСПЕЧИТ ГЛАСНОСТЬ Печать

при работе по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

thumb_091201plcКомитет областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Ангара ПОЛИЦИМАКО рассмотрел поправки в действующий областной закон «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области». В работе комитета приняли участие депутаты Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ,  Сергей БУЛГАКОВ, Станислав КОРОТКОВ.

В пояснительной записке за подписью  председателя областного комитета  по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ю.В. Котлярова     сказано, что порядок ведения учета граждан в качестве  нуждающихся в жилых помещениях,  предоставляемых по договорам социального найма, в регионе установлен областным законом  № 1125-ОД от 1 декабря 2005 года «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области». За время  действия документа в него дважды вносились изменения с целью прописать в законе правила учета граждан, не относящихся к категории малоимущие, но  чье право на обеспечение жильем установлено федеральным и областным законодательством.

По мнению авторов поправок, на сегодняшний день назрела необходимость очередной корректировки закона с целью учесть правоприменительную практику, сложившуюся в регионе и перенять передовой опыт субъектов РФ.

В частности, предлагается придать работе по учету граждан, нуждающихся в жилье, больше гласности и прозрачности.    Представители администрации пояснили, что ведение учета осуществляют городские округа, сельские поселения, а это 459 муниципальных образования. Оперативно и качественно контролировать этот процесс уполномоченному на то органу – областному комитету по строительству и ЖКХ -  достаточно проблематично. Для этого предлагается последовать примеру других субъектов: предоставить  право руководителям органов местного самоуправления создавать общественные комиссии.  Комиссии осуществляли бы контроль за учетом граждан,  нуждающихся в жилых помещениях, установлением очередности на получение жилья, а также за предоставлением жилья. В состав комиссий могут входить депутаты представительного органа муниципального образования, представители общественных организаций, органов территориального общественного самоуправления, других институтов гражданского общества, предприятий и организаций.

Решения комиссии будут носить рекомендательный характер. Областные депутаты согласились с поправками областной администрации, посчитав, что  процесс постановки и выделения жилья нуждающимся гражданам должен быть  максимально прозрачным и информация должна быть доступна общественности. Потому что зачастую информация для граждан просто закрыта. Ангар ПОЛИЦИМАКО добавил, что было бы неплохо создать аналогичные общественные комиссии для контроля за соблюдением очередности  и выделением жилья молодым семьям, некоторые из которых ждут своей очереди десятилетиями.

Комитет областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу рекомендовал областной Думе принять поправки к закону «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области» принять в первом чтении.

На прошедшем заседании комитета областной Думы по    Комитет областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Руководитель фракции «Единая Россия»    Сергей Булгаков поднял вопрос по учету ветеранов Великой Отечественной войны, которые по решению Президента и Правительства страны, должны быть обеспечены комфортным жильем независимо от даты постановки на учет. «Как осуществляется учет этой категории граждан и кто непосредственно этим занимается?» - задал вопрос депутат Булгаков.

Как пояснили специалисты областного комитета по  строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, для получения нового благоустроенного жилья нужно будет встать на учет в качестве нуждающегося. Это будет обязательным условием для тех, кто не успел встать на учет до 1 марта 2005 года. Учет ветеранов, имеющих право на получение льгот, ведет  управление социальной защиты, а на основании этих данных органы местного самоуправления в сочетании с данными о  том,  состоит гражданин на учете  или нет, и затем этот список представляется в уполномоченный орган – комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области, где и рассматриваются эти документы.

Для информации. По данным комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации области по состоянию на 25 ноября 2009 года нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ - 223 человека.

С начала года, по состоянию на 25 ноября 2009 г., Администрацией нашей области выделено 215 гарантийных письма о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 5 возвращено в связи со смертью получателя, 142 человека уже получили жилье. Комитетом подготовлен и утвержден плановый график обеспечения жильем ветеранов войны, в соответствии с которым на 1 ноября 2009 г. планировалось предоставить субсидии 85 ветеранам, фактически обеспечено жильем 113 человек, что больше запланированного на 113%.

Среди регионов, входящих в Южный федеральный округ, Волгоградская область признана одной из лучших по темпам обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.