Волгоградские партийцы присоединились к всероссийской акции памяти военных медиков Печать
thumb 150413medrabot«Единая Россия» проведет Акцию памяти медработников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Соруководитель проекта «Качество жизни (Здоровье)», член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева в ходе селекторного совещания в ЦИК Партии в пятницу, 10 апреля, объявила о начале Всероссийской Акции памяти медработников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, приурочив ее к мероприятиям в честь 70-летия Великой Победы. Она отметила весомый вклад отечественной системы здравоохранения в дело Победы: за годы войны медицинский состав вернул в строй 72,3% раненых и 90,6% больных солдат и офицеров. «За этими цифрами – миллионы спасенных жизней, без которых победа в длительной борьбе не стала бы возможной», - подчеркнула соруководитель партийного проекта.

В общей сложности в годы войны трудились 200 тысяч советских врачей и полмиллиона среднего медицинского персонала, почти половина из которых – женщины. Для лечения больных и раненых, обеспечения их лекарствами и медицинскими препаратами были широко развернуты военно-медицинские учреждения, в частности госпитали, местные лазареты, эвакуационные, распределительные пункты, санитарно-транспортные части и военно-санитарные поезда.

Велики были и потери – за пять лет погибли или пропали без вести 85 000 работников здравоохранения, среди которых 5 000 врачей, 9 000 медсестер, 71 000 санитарных инструкторов и санитаров. В целом, в этот период смертность медперсонала была на втором месте после гибели на полях сражения стрелковых подразделений.

Страна высоко оценила заслуги работников здравоохранения. Более 116 тысяч военных медиков и более 30 тысяч работников гражданского здравоохранения были награждены государственными орденами и медалями. 47 медицинских работников получили звание Героя Советского Союза, 10 тысяч - удостоены солдатского ордена «Слава», 18 из них - Ордена Славы трех степеней.

Волгоградские партийцы поддерживают акцию. Как отметила региональный к оординатор партпроекта «Качество жизни», депутат Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова, основным условием развития отрасли здравоохранения и успешной реализации партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» в Волгоградской области - решение кадровой политики. По ее мнению, необходимо повышать престиж медицинской профессии, в целях привлечения и сохранения кадров, стимулирования выпускников медицинских образовательных учреждений к работе по специальности.

Так же Семенова отметила, что опыт военных медиков дал медицине большие знания и наработки, которые использовались в последующие годы. «Опыт нужно срочно передавать студентам. А ветеранам мы должны не только качественно провести их диспансеризацию и улучшить лекарственное обеспечение, но и отдать дань уважения им, посетить и поздравить каждого», - рассказала региональный координатор проекта.

По ее словам, уже спланированы акции на территории региона – в медицинских учебных заведениях, поликлиниках, стационарах, больницах. Планируется провести ряд мемориальных мероприятий, организовать работу экспозиций о здравоохранении и медиках в годы войны. Кроме того, партпроект проведёт адресную помощь ветеранам-медикам, при этом, как отметила Семенова, акция будет не единовременной, а продлиться до конца года.