В Совете Федерации городам-героям вручили Мечи Победы Печать

thumb 150429mech1Сегодня, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась торжественная передача Мечей Победы городам-героям России. В церемонии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, первые лица городов-героев и субъектов РФ, в состав которых они входят. Волгоград представляли председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, глава Волгограда Андрей Косолапов, участник Великой Отечественной войны Александр Сиротенко и член городского совета ветеранов, участник боевых действий, Почетный гражданин Волгограда Борис Усик, а также сенаторы Татьяна Лебедева и Елена Попова.

Церемония вручения – финальный этап федерального проекта «МЕЧ ПОБЕДЫ. Помним и свято храним память о прошлом», который реализуется при поддержке Общественной палаты РФ и «Златоустовской оружейной компании». Эксклюзивные клинки для городов-героев изготовлены на Южном Урале специально к 70-летию Победы в Великthumb 150429mech3ой Отечественной войне. На вечное хранение Мечи Победы каждому из девяти городов-героев России: Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю, Керчи, сегодня передала председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

В своей приветственной речи Валентина Матвиенко поздравила участников церемонии с наступающим Днем Победы. Председатель Совета Федерации отметила, что 9 Мая остается самой дорогой датой истории для каждого жителя нашей страны. «Это Великая Победа всего нашего народа. Мы обязаны увековечить и передать следующим поколениям память о той героической эпохе, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - Уникальные Мечи Победы изготовлены златоустовскими мастерами. Этими памятными символами удостоены девять городов России, которые внесли выдающийся вклад в нашу общую Победу».

Председатель Совета Федерации выделила роль Сталинграда и Сталинградской битвthumb 150429mech2ы, положившей начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. «За Волгой для нас земли нет». Все мы отлично помним эти слова, - сказала Валентина Матвиенко. - Сталинград стал символом несокрушимости советского народа. Несколько месяцев он был главным городом на земле. Здесь решалась судьба всего человечества, и отсюда началось победное шествие Красной Армии, которое завершилось в Берлине».

Отметим, Волгограду первому из городов-героев был вручен Меч Победы. «Очень торжественное и символическое событиеthumb 150429mech, - поделился впечатлениями глава Волгограда Андрей Косолапов. – День Победы для нас всегда будет главным праздником и днем триумфа нашего народа. Мы обязаны бережно хранить историю и чтить ветеранов. Врученный сегодня Меч Победы займет своё достойное место в музее-панораме «Сталинградская битва».

«У многих участников сегодняшней церемонии в самый торжественный момент наворачивались слезы. То, что произошло сегодня очень важно и знаменательно для всей Сталинградской земли, - рассказал председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – Меня переполняют чувства гордости за нашу героическую историю, за тот подвиг, который совершило 70 лет назад поколение победителей».

Для справки:

Каждый Меч Победы вручную изготовлен известными южноуральскими мастерами и соответствует государственному стандарту клинкового оружия. Его длина составляет 120 сантиметров, а вес – более пяти килограммов. Клинок из знаменитой златоустовской стали украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого города: к примеру, «Городу-Герою Москве». На другой его стороне высечена знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах меча искусно выгравированы портреты великих русских полководцев: Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского.

Меч в качестве подарка героическому народу был выбран не случайно. На протяжении всей истории нашей страны он олицетворял непоколебимое мужество и силу русского духа.