Повысить престиж человека труда Печать

thumb 141217bkonkВ Волгограде в рамках реализации партийного проекта «Достойный труд» подведены итоги восьмого ежегодного регионального конкурса «Лучший по профессии». От имени депутатов Волгоградской областной Думы победителей приветствовали председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов областной Думы Татьяна Бухтина и Координатор проекта председатель координационного Центра некоммерческого партнерства "Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области" Анатолий Васильевич Бакулин.

В конкурсе, проходившем при участии министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области, принимали представители самых разных профессий. Компетентному жюри предстояла нелегкая задача определить лучших из лучших в пяти номинациях: «Лучший проводник пассажирского вагона», «Лучший токарь», «Лучший сварщик», «Лучший лаборант химического анализа», «Лучший электрик

thumb 141218kt1Как отмечают сами организаторы, год от года конкурс профессионального мастерства завоевывает все большую популярность среди работников предприятий и организаций нашего региона, а значит – неуклонно растет число его участников.

Как отметила Татьяна Бухтина, это несомненный показатель все возрастающего интереса к рабочим специальностям. Особенно радует, что все больше молодых связывают свое будущее не с карьерой менеджера, экономиста, юриста или иной профессии, представителей которых на рынке труда уже переизбыток. Хотя, по словам Татьяны Петровны, «Говорить о том, что удалось полностью решить проблему недостатка именно рабочих кадров, еще рано. И конкурсы профессионального мастерства могут помочь в повышении престижа рабочих профессий. Ведь помимо того, что определяются самые компетентные специалисты в своих отраслях, происходит информирование общества о рабочих специальностях, повышается интерес к труду тех же сварщиков, токарей, проводников и т.д. Постепенно в обществе происходит осознание того, что будущее – за реальным сектором экономики, за развитием промышленности, как того требует наш Президент. То же происходит и на региональном уровне: губернатор Андрей Иванович Бочаров ставит задачу поднять волгоградскую промышленность на принципиально новый уровень. А значит, нужны новые – образованные, профессионально грамотные рабочие кадры. И мы должны сделать все, чтобы таких специалистов каждый год становилось все больше», - подчеркнула Татьяна Бухтина.

thumb 141218kt2Координатор партийного проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Достойный труд», член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Бакулин считает: "На профессионализме стояла и стоит экономика нашего региона. Если у нас больше будет профессионалов своего дела, которые посвятили выбранной профессии всю жизнь, если мы будем передавать опыт молодежи, то успех развития региональных предприятий будет очевиден".

Победители в своих номинациях представят наш регион на соревнованиях федерального уровня.