Татьяна Бухтина: «Для меня важны все обращения горожан» Печать

thumb 150116bp1В общественной приемной Д.А. Медведева в Волгограде состоялся очередной прием граждан по личным вопросам. В проблемах жителей региона разбиралась председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы, региональный представитель Социальной платформы «Единой России» Татьяна Бухтина.

Большое количество граждан обратились в этот день на прием, как с личными вопросами, так и вопросами, касающимися социальных и общественных проблем области. Тематика вопросов, с которыми люди пришли на прием к Татьяне Петровне, не нова: проблемы ЖКХ, социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения и получения льготных медикаментов, трудоустройство инвалидов и т.д.

thumb 150116bp2Мать троих детей просила у Татьяны Петровны помощи в оформлении необходимых документов на строительство лоджии. Для многодетной семьи, проживающей на первом этаже, отсутствие балкона – проблема более чем актуальная. А вот самостоятельное улаживание всех необходимых формальностей оказалось задачей неразрешимой.

Стоит отметить, что часть проблем, озвученных в ходе приема, уже удалось решить. Например, жительница Среднеахтубинского района, в одиночку воспитывающая двоих детей и не имеющая собственного жилья, при содействии депутата получила возможность собрать полный пакет документов для того, чтобы встать на очередь на получение жилья. И, кроме того, Татьяна Петровна договорилась о консультации специалистов для больного ребенка и теперь заявительнице будет оказываться социальная помощь на лекарства.

Еще одной матери – одиночке - приезжей из Таджикистана, проживающей в Городищенском районе, была оказана помощь в получении вида на жительство. Без него женщина, на руках у которой – собственный ребенок и опекаемый брат-инвалид, не могла легально устроиться на работу, чтобы обеспечивать свою семью.

Однако далеко не все, кто пришел на прием к Татьяне Бухтиной, просили содействия в вопросах, касающихся их лично.

Так, в рамках приема состоялась встреча Татьяны Петровны с председателем общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья" И.А. Рокотянской, только что вернувшейся из Донецкой народной республики. Она сопровождала груз гуманитарной помощи с подарками для детей Донбасса. По результатам встречи было принято решение через первичные партийные организации инициировать сбор школьных принадлежностей для учеников донецких школ. Кстати, коллектив и учащиеся школы №6 г. Волжского уже заявили о своем участии в этой акции.

thumb 150116bp3Председатель общественной организации "Дети военного Сталинграда" М.С. Кузнецов выступил с инициативой создания в Волжском памятника «Матерям и детям военного Сталинграда». Его идея получила поддержку и в органах власти, и у волжан. Был проведен конкурс на создание проекта мемориала и выбран эскиз-победитель. Предполагается, что монумент должен стать по-настоящему народной данью памяти тем матерям и детям, кто пережил ужас Сталинградской битвы и тем, кто так и не дожил до Великой Победы. В настоящее время идет сбор денежных средств на строительство памятника. И Михаил Серафимович обратился к Татьяне Петровне за содействием в привлечении к этой благой акции предприятий и организаций Волжского.

thumb 150116bp4Как отметила по окончании приема Татьяна Бухтина, для нее нет первоочередных обращений и нет второстепенных. Ведь те, кто пришел к ней за помощью, как правило, действительно в ней остро нуждаются. Только решить свои проблемы самостоятельно люди по разным причинам не в силах. И тогда депутат становится едва ли не последней инстанцией, на которую надеются, от которой ждут реальной помощи. «Привыкнуть к чужому горю невозможно. Также, как и научиться абстрагироваться от проблем людей, которые обращаются ко мне за помощью. Ведь, как правило, в ней нуждаются самые незащищенные – пожилые люди и люди с ограниченными физическими возможностями, многодетные и приемные семьи, матери, в одиночку воспитывающие детей. Безусловно, в настоящее время всем этим категориям граждан со стороны государства и региональных властей оказывается всесторонняя поддержка, уделяется повышенное внимание. Однако зачастую эти люди просто в силу физического состояния, жизненной ситуации просто не могут оформить необходимые документы, воспользоваться полагающимися им льготами и мерами социальной поддержки. А то и просто не в силах противостоять навалившимся на них проблемам и неурядицам. Поэтому для меня все обращения, все проблемы людей – первоочередной важности. По всем поступившим заявлениям обязательно будет проведена самая тщательная работа. И, надеюсь, проблемы людей, которые пришли на прем, будут решены», - сказала Татьяна Бухтина.