«Путь к успеху» не должен быть тернистым Печать

thumb 150218pu1В Волгограде состоялся Круглый стол, посвященный реализации социального проекта «Путь к успеху». Цель данного проекта - оказание содействия в социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Елена Попова; председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина; председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко, депутаты фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Волгоградской областной Думы; представители учреждений образования, руководители органов опеки и попечительства, а также специалисты некоммерческих организаций, работающих в сфере охраны материнства и детства.

На территории нашего региона воплощением в жизнь проекта занимается Волгоградский региональный общественный фонд социальной помощи детям и молодежи «Планета детства». Как рассказала президент организации Ирина Елагина, за девять месяцев, что отведено на его реализацию, при помощи дистанционных технологий предполагается провести комплекс мероприятий, направленных на помощь детям, проживающим в интернатных учреждениях и замещающих семьях: в выборе жизненного пути, достижении личного успеха, самореализации и т.д.

Стоит отметить, что «Путь к успеху» пользуется поддержкой сенатора Елены Поповой, которая считает, что в оказании помощи детям и подросткам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, оказавшимся без помощи близких и жизненных ориентиров поможет общение с ведущими российскими психологами, педагогами, со сверстниками из других регионов; обсуждение актуальных для подростков тем способны оказать влияние на принятие ими важных решений, на поиск своего места в жизни, выбор друзей.

thumb 150218pu2Уже определены шесть пилотных площадок, где будет проходить работа над проектом. Это интернатные учреждения, детские дома и общеобразовательные школы, расположенные не только в Волгограде, но и в области. Как заметила Анна Кувычко, со своей стороны депутаты регионального парламента намерены уделять данному проекту самое пристальное внимание. Ведь в конечном итоге он призван помочь подросткам в самом главном – научить их жить в обществе, преодолевать трудности и не сдаваться даже в самых сложных ситуациях.

А Татьяна Бухтина, в свою очередь, обратила внимание собравшихся на другой, не менее важный аспект: социализация детей и подростков из интернатных учреждений, детских домов и специализированных школ должна быть не только психологической. Как правило, такие ребята в силу заболеваний или педагогической запущенности, нуждаются во всесторонней адаптации к окружающему их миру. А для этого необходимы специальное оборудование, программы, подготовка специалистов. И большую помощь в этом оказала программа модернизации образования, в рамках которой учебным учреждениям удалось значительно улучшить свое материально-техническое обеспечение. Татьяна Петровна привела в качестве примера коррекционные школы и школы-интернаты, которые она посетила в рамках мониторинга ситуации в детских специализированных учреждениях. Там на средства программы удалось оборудовать компьютерные классы, приобрести интерактивные доски, проекторы; организованны логопедические кабинеты; сенсорная комната, швейная мастерская, медицинский кабинет и кабинет социально-бытовой ориентации и т.д. Безусловно, все это – серьезное подспорье для того, чтобы подростки были максимально подготовлены ко взрослой жизни. Поэтому, Татьяна Бухтина обратилась к Елене Поповой с ходатайством: вынести для обсуждения на государственном уровне вопрос о возобновлении программы по модернизации образования. Ведь дети – это самая главная ценность государства. И в этом едины все.