Волжане поддержали идею возведения памятника матерям и детям военного Сталинграда Печать
 
 
 

thumb 150311er1Состоялся первый благотворительный концерт по сбору средства на строительство памятника «Матерям и детям военного Сталинграда»

В большом зале городской филармонии Волжского прошел благотворительный концерт «Весна на Сталинградской улице». Целью мероприятия стал сбор средств на строительство в городе памятника матерям и детям военного Сталинграда. В мероприятии приняли участие региональный руководитель Социальной Платформы «Единой России», председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, глава города Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, депутаты, представители общественных и ветеранских организаций, неравнодушные горожане.

Отметим, что два года назад по инициативе «Ассоциации «Дети военного Сталинграда» и при поддержке городских властей в Волжском было принято решение установить памятник «Матерям и детям военного Сталинграда». Он должен стать частью мемориального комплекса, куда уже входит монумент героям, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, недалеко от картинной галереи. Предварительно был проведен творческий конкурс, на который каждый мог представить свой макет будущего памятника.

По итогам открытого голосования лучшей волжане признали работу Николая Карпова. Скульптор представил макет памятника в виде группы людей – женщины и детей, стоящих у разрушенной в боях стены дома. По мнению многих, он станет лучшим символом подвига матерей Сталинграда, защищавших своих и чужих детей в годы войны.

Новый памятник решено сделать «народным», поэтому строиться он будет на добровольные пожертвования. К слову, Игорь Воронин, обращаясь к волжанам, напомнил, что у Волжского есть большой опыт по возведению монументов и архитектурных форм «народным способом». Самый яркий пример – мемориал в память о строителях Волжского на ул. Набережная. Его открыли в 2009 году, а деньги на его сооружение также собирали волжане. Как подчеркнул мэр, участвовали в этом и крупные заводы, и малые предприятия, и отдельные горожане, и целые коллективы.

Что касается памятника «Матерям и детям военного Сталинграда», то пока активистам ассоциации удалось собрать чуть более 200 тысяч рублей. Но необходимо еще около двух с половиной миллионов.

Татьяна Бухтина отметила, что «всем нам близка и понятна инициатива общественной организации «Дети военного Сталинграда» о возведении памятника матерям и детям, пережившим все ужасы войны. И сегодня я хочу выразить огромную благодарность всем, кто пришел на концерт, всем, кто уже внес свою лепту в строительство памятника. Спасибо вам за неравнодушие, за вклад в сохранение исторической памяти!».

О сохранении исторической памяти напомнил Дмитрий Ястребов.  «От имени депутатов городской Думы хочу выразить слова благодарности всем, кто откликнулся на инициативу общественной организации «Дети военного Сталинграда». Хочу напомнить, что слово памятник – от слова – память. Если мы помним, то подвиг всего нашего народа будет жить. Если мы все объединимся, то я уверен, этот памятник в городе Волжском будет!».

Признательность всем неравнодушным волжанам, внесшим посильный вклад в строительство памятника, выразил и председатель ассоциации «Дети военного Сталинграда» Михаил Кузнецов: «Это памятник всем матерям, которые отправляли своих сыновей на фронт, всем детям, пережившим ужасы войны, потерявшим отцов, работавших на заводах вместо взрослых. Детям, у которых не было детства. Спасибо всем, за то, что поддержали нас».

Творческие коллективы городской филармонии, поддержавшие идею благотворительного концерта, подготовили для гостей мероприятия разножанровую музыкальную программу.

Источник

 
 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009