Татьяна Бухтина: «Состояние учреждений для самых незащищенных будем держать под контролем» Печать

thumb 150331int3На Всероссийском форуме социальных работников, состоявшемся 27 марта 2015г. в г. Ярославле, Председатель Правительства Российской Федерации, лидер Партии "ЕДИНАЯ РОССИИЯ" Д.А. Медведев дал поручение региональным органам власти провести мониторинг всех интернатов и домов для граждан пожилого возраста.

Председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Волгоградской областной Думы и председатель регионального комитета социальной защиты населения Зина Мержоева посетили ГБССУ СО ГПВИ "Абганеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов", где ознакомились с условиями проживания пожилых горожан.

thumb 150331int1На сегодняшний день в интернате проживает восемьдесят человек. Среди них – и те, кто может передвигаться самостоятельно, и инвалиды-колясочники. Причем вся жизнедеятельность учреждения обеспечивается коллективом в количестве семидесяти сотрудников. На первый взгляд – обычный интернат. От сотен других его отличает то, что у всем постояльцам выданы бейджи, сигнал с которых поступает на пульт, расположенный в ординаторской. Так что состояние каждого проживающего отслеживается буквально поминутно. Кроме того, все пациенты регулярно проходят диспансеризацию.

thumb 150331int2Хорошие условия проживания, постоянный медицинский контроль позволяют увеличить продолжительность жизни пожилых людей. В интернате оборудован зал лечебной физкультуры со спортивными тренажерами. Это стало возможным в рамках реализации государственной Программы "Повышение качества жизни пожилых людей", направленной на создание достойных условий проживания в интернатах для престарелых и инвалидов. Как отметила Т.Бухтина: "Необходимо, чтобы все подобные учреждения соответствовали самым высоким требованиям к качеству оказания медицинских и социальных услуг людям, которые в силу жизненных обстоятельств не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно".

«По моему убеждению, есть три категории людей, наиболее уязвимых для различных жизненных бед – это дети, пожилые люди и люди с ограниченными физическими возможностями. Именно отношение к ним свидетельствует о моральном состоянии общества. Безусловно, в настоящее время проблемам всех этих категорий уделяется повышенное внимание, прежде всего, на государственном уровне. Однако не надо забывать, что задача государства – обеспечение реализации основных направлений социальной политики, частью которой является создание необходимых жизненных условий. А мы, в свою очередь, должны приложить все усилия к тому, чтобы эти условия были созданы. Поэтому мы планируем продолжить мониторинг состояния детских социальных учреждений, так и учреждений для пожилых людей и инвалидов», - высказала свою позицию Татьяна Бухтина.